Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Секретари муниципальных антинаркотических комиссий прошли обучение в рамках Межведомственного совещания

Секретари муниципальных антинаркотических комиссий прошли обучение в рамках Межведомственного совещания

В преддверии Международного дня борьбы с наркоманией и наркобизнесом в Чувашской Республике разработан межведомственный план мероприятий, посвящённых Международному дню борьбы с наркоманией и наркобизнесом. План включает комплекс мероприятий, направленных на совершенствование профилактической антинаркотической работы среди населения Чувашской Республике. 22 июня прошел семинар-совещание с секретарями муниципальных антинаркотических комиссий и сотрудниками территориальных органов внутренних дел в режиме ВКС.

Главный нарколог Минздрава Чувашии Ирина Булыгина ознакомила участников с ситуацией, связанной с употреблением наркотических средств и психотропных веществ на территории нашей республики. Она особо подчеркнула, что муниципальные антинаркотические комиссии должны активнее включаться в адресную профилактическую работу, включая профилактику отравлений наркотическим средствами и психотропными веществами, а также в своей работе делать акцент на координации раннего выявления потребителей наркотических средств и психотропных веществ, прежде всего несовершеннолетних.

Начальник отдела УКОН МВД по Чувашской Республике Евгений Евстигнеев подробно разъяснил роль муниципальных антинаркотических комиссий в работе с лицами, на которых судом возложена обязанность пройти диагностические, профилактические мероприятия, по показаниям лечение, медицинскую и (или) социальную реабилитацию. Он отметил, что все субъекты профилактики, включая медицинские организации и социальные организации должны включаться в работу по мотивации данной категории граждан к прохождению возложенной судом на них обязанности.

Главный специалист эксперт отдела дополнительного образования воспитательной работы Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики Галина Гуляева представила новые технологии антинаркотической работы с учащимися в период короновируса при помощи дистанционных учебных программ. Старший оперуполномоченный по особо важным делам УКОН МВД по Чувашской Республике Ольга Якунина подробно освятила план проведения Международного дня борьбы с наркоманиями и наркобизнеса на территории республики, сделав особый акцент на мероприятиях, которые будут проводиться непосредственно 26 июня 2020г.  Это антинаркотический фестиваль «Моя Альтернатива – Здоровая нация» и межрегиональная научно-практическая конференция для субъектов профилактики.