Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Сухая кожа от антисептика? Советы врача-дерматовенеролога

Сухая кожа от антисептика? Советы врача-дерматовенеролога

Антисептики уже вошли в обиход, как обычное мыло или парфюмерия. Это сейчас требование времени, а главное возможность обезопасить себя от инфекций. Но все мы разные и кожа наша тоже. У некоторого процента людей появляется аллергия на дезинфицирующие средства и даже на спирт. 

Что делать и как обезопасить свои кожные покровы совет даёт врач- дерматовенеролог Ядринской центральной районной больницы Екатерина Вашуткина.

Чтобы избежать "побочек", лучше выбирать антисептики с витамином Е и алоэ вера. По словам Екатерины Валерьевны, первый компонент обладает регенерирующими свойствами и улучшает состояние кожного покрова, а второй оказывает противовоспалительное и ранозаживляющее действие, увлажняет и способствует образованию защитного слоя. От сухости, по словам дерматолога, защищают крема с ланолином и разными питательными маслами. Процент спирта и глицерина должен быть минимальным - их указывают в конце состава.

«Крема с высоким содержанием спирта быстро впитываются и не увлажняют кожу, а это дает обратный эффект,  - рассказывает Екатерина Валерьевна. - Детские крема - сейчас самый удачный и бюджетный способ защитить свои руки».

Ну, и народные способы никто не отменял. Хорошая, домашняя сметана увлажнит, защитит не только кожу рук, но и лица.