Министерство здравоохранения Чувашской Республики

О выплатах жителям Чувашии в период пандемии

Какие выплаты положены медикам, которые борются с covid-19? Какую господдержку получают безработные родители в пандемию? Как быть тем, кто не успел подать заявление на получение выплат на детей?

На эти и другие вопросы сегодня журналистам ответили представители Министерства труда, Минздрава и Пенсионного Фонда. 

Почти 700 миллионов рублей из федерального и республиканского бюджетов выделено на выплаты медикам Чувашии, находящимся на передовой в борьбе с covid-19. Около половины из этих средств уже выплатили сотрудникам поликлиник, круглосуточных стационаров и службы скорой помощи. До недавнего времени участковым врачам, которые также работали с  больными коронавирусом дополнительно начисляли всего несколько сотен рублей в месяц - за фактические часы работы с пациентами.  Теперь эта сумма увеличилась в разы.

- С прокуратурой мы провели работу совместную, были отправлены разъяснительные письма в Минздрав России, мы собирали ВКС и у нас был пересчет. Сейчас они получают за фактически отработанное время, независимо от времени контакта с ковидом. Выплаты по 415 постановлению для каждого региона индивидуальные, зависят от средней заработной платы, - заместитель министра здравоохранения Чувашии Ирина Левицкая.

Теперь речь идет приблизительно о таких суммах - в месяц участковым врачам поликлиник доплачивают по 20 000 рублей, медсестрам - по 10, а санитарам - по 5-7 тысяч рублей.  

С начала пандемии коронавируса от малоимущих семей поступило около 40 000 заявлений на получение выплат детям с трех до семи лет, половина из них уже рассмотрена. 

- В период пандемии в соответствии с поручением президента при назначении мер поддержки, при определении критериев нуждаемости не будут учитываться доходы того гражданина, кто потерял работу или кто был признан безработным в установленном порядке. Такие меры поддержки будут касаться предоставления субсидий на ЖКУ, выплат на детей от 3 до 7 лет, выплат на первого ребенка, выплат на третьего ребенка, предоставления бесплатных социальных услуг, - рассказал начальник отдела социальных выплат Минтруда Чувашии Алексей Григорьев.

С первого марта этого года в Чувашии восемь с половиной тысяч человек потеряли работу. Им установлены пособия в максимальном размере на сумму почти сто миллионов рублей. Дополнительные деньги стали начислять безработным родителям  несовершеннолетних -  по три тысячи рублей в месяц на каждого ребенка. Если в качестве безработных официально зарегистрированы оба родителя, то доплата назначается одному из них.  

- Индивидуальным предпринимателям, прекратившим свою деятельность после первого марта предусматривается пособие в максимальном размере - 12 130 на три месяца, начиная с июня, но не позднее, чем до первого октября они будут получать  12 130. Также будут получать пособия, если есть несовершеннолетние дети в размете 3000 рублей на каждого ребенка, - рассказала начальник отдела программ и информирования Минтруда Чувашии Ольга Филиппова.

В соответствии с указом Владимира Путина родители детей до 16 лет в июле снова получат по 10 000 рублей на каждого ребенка. Деньги автоматически начислят всем, кто ранее уже подавал соответствующую заявку. 

- Граждане, не подавшие до настоящего времени заявления на ежемесячные выплаты либо на единовременную выплату, после подачи ими заявления на указанные выплаты, также будет приниматься решение о дополнительной единовременной выплате, которая будет производиться с июля текущего года, - рассказала управляющая отделением ПРФ по ЧР Роза Кондратьева.

Заявления можно будет подать до конца сентября через портал Госуслуг, через сайт Пенсионного фонда России или обратившись  лично в любую клиентскую службу ПФР.

 

Татьяна Самсонова, Вадим Владимиров



ГТРК "Чувашия"