Министерство здравоохранения Чувашской Республики

В Чебоксарах после ремонта возобновила работу поликлиника №3 ГКБ №1

Прошлой осенью медицинское учреждение по улице Ленинского Комсомола закрылось на ремонт. Сегодня обновленное здание больницы посетил врио Главы Чувашии Олег Николаев и дал свою оценку строителям. 

Открытия многие пациенты ждали не один месяц. Жители близлежащих домов все это время активно интересовались, когда же можно будет записаться на прием. Поликлиника обслуживает более  20 тысяч человек, проживающих по улицам Шумилова, Кадыкова и Ленинского Комсомола. Здесь планируют принимать и жителей микрорайона "Кувшинка".  

- Раньше были узкие коридоры, тесно было. Теперь просторно, хорошо комфортно, светло, - рассказала старшая медицинская сестра Городской клинической больницы №1 Наталия Антонова.

Раньше было тесно и потому, что больнице приходилось делить здание с предприятием, которое специализировалось на производстве хлебобулочных изделий. Организация располагалось на втором этаже, а первый был во владении медучреждения. Теперь никаких посторонних соседей. Открытие обновленной поликлиники было запланировано  на 10 утра, но первых пациентов долго ждать не пришлось, они пришли заранее. Утолить свое любопытство были не прочь и случайные прохожие.   

Чтобы привести здание в порядок из республиканского бюджета предоставили более 22 миллионов рублей, потребовалось почти 5 миллионов на закупку специализированной мебели. Сама же больница добавила еще 400 тысяч рублей, чтобы оснастить здание навигационными элементами. Для почетных гостей главный врач организовала экскурсию и рассказала, что наряду с врачами общей практики, прием будут вести и узкие специалисты: эндокринолог, кардиолог, офтальмолог.  

- Спасибо строителям. Можно все что угодно делать, но наполняет все это человек. Своим отношением, трудом, теплотой, добротой, - рассказал врио Главы Чувашии Олег Николаев.

Врио Главы Чувашии Олег Николаев отметил, что поликлиника по улице Ленинского Комсомола вполне может претендовать на звание образцово-показательной. Поликлиника работает по принципу бережливого производства, и такую практику  необходимо тиражировать повсеместно. Об этом руководитель региона сообщил на совещании по вопросам развития здравоохранения в Чувашии. К нему дистанционно подключились главы всех муниципалитетов. И как выяснилось, что отнюдь не все руководители районов в курсе проблем. Так, урмарской больнице необходимо решить вопрос с котельной. 

- Я выводы делаю такие - либо в районах все хорошо, либо главы администраций просто не вовлечены. Что вы предполагаете делать и какое ваше участие? 
- Пока в наш адрес никаких обращений не поступало. 
- У меня просьба, дойдите в больницу, а потом меня проинформируйте.

Также на совещании чиновники обратили внимание и на благоустройство территории медучреждений. Для того, чтобы обновленные здания не диссонировали с разбитыми дорогами и тротуарами, необходимо этот вопрос проработать на стадии проектирования. 

- Я сегодня здесь пешком походила и обратила внимание, что сюда тяжело дойти пожилым пациентам, - рассказала заместитель Председателя Кабинета Министров ЧР Алла Салаева.

- Этот вопрос, как уже сказал, Олег Алексеевич, по его инициативе рассматривается с марта месяца. И в рамках соглашения с министерством строительства при проектировании или проведении капитального ремонта будет проектироваться и близлежащая территория, которая принадлежит муниципалитету. Такой комплексный проект позволит создать красоту не только внутри медицинского учреждения,  и вокруг нее, - рассказал министр здравоохранения ЧР Владимир Степанов.

До 25-го года в республике планируют возвести шесть новых поликлиник, обновить и построить 94 ФАПа, 15 врачебных амбулаторий и 9 отделений врача общей практики, к тому же провести капитальный ремонт зданий в 27 медицинских организациях. 

 

Вероника Павлова, Михаил Солин 



ГТРК "Чувашия"