Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Больше 30 лет она следит за работой сердец

Больше 30 лет она следит за работой сердец

6 июня свой профессиональный праздник отмечают врачи самой «сердечной» специальности – кардиологи. Именно они следят, чтоб наш «пламенный мотор» работал без сбоев. Более 30 лет трудится в ЦРБ врач-кардиолог Ирина Чеписова.

Сегодня сердечно-сосудистые заболевания являются самыми распространенными заболеваниями в мире. Они ежегодно уносят более 17 миллионов человеческих жизней. В России болезни сердца и сосудов занимают лидирующее первое место среди социально значимых заболеваний, более 23 миллионов человек страдают этими болезнями.

Основными факторами риска развития заболеваний сердечно-сосудистой системы являются неправильное питание, малоподвижный образ жизни, употребление табака и алкоголя. Доказано, что прекращение употребления последних, уменьшение потребления соли, потребление фруктов и овощей, регулярная физическая активность существенно снижают риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Ирина Александровна окончила медицинский факультет Чувашского государственного университета. Интернатуру проходила в одной из больниц Казани, там очень понравилось работать в кардиологическом отделении – так и выбрала специальность.

«Большинство моих родственников – медицинские работники, врачи. Так что, в принципе, какую сферу выбрать - я знала с детства. Когда не поступила с первого раза на медфак – пошла работать санитаркой, параллельно готовилась, а на следующий год снова подала документы, и - поступила!» - рассказывает Ирина Чеписова.

За годы учебы она неоднократно подрабатывала медсестрой на «скорой», а также в терапевтическом отделении, так что хорошо знает работу каждого медицинского сотрудника, начиная с самого низа.

Руководство больницы ценит опытного сотрудника, а пациенты благодарят за спасенные жизни. «Ирина Александровна – отличный врач! Да, она бывает строгой, требовательной, но если нужно – поддержит, подбодрит! А ведь именно таким и должен быть настоящий доктор!», - рассказывает одна из ее бывших пациенток.

О своей работе Ирина Чеписова не забывает и в выходные, в отпуске, ведь муж – ее непосредственный начальник, заведующий кардиологическим отделением ЦРБ Владимир Чеписов. Так что обсуждение лечения пациентов проходит не только в ординаторской, но и дома за обеденным столом. Кстати, дочь четы Чеписовых Мария пошла по стопам родителей, и теперь работает врачом-кардиологом в одной из клиник Екатеринбурга.

Поздравляем всех кардиологов с профессиональным праздником, желаем здоровья, неиссякаемой энергии и благополучия!



06 июля 2020
14:51
Поделиться