Министерство здравоохранения Чувашской Республики

«Мой долг – спасать жизни людей» - молодой специалист, хирург Госпиталя Кириллов Сергей Васильевич

«Мой долг – спасать жизни людей» - молодой специалист, хирург Госпиталя Кириллов Сергей Васильевич

Среди медицинских работников Республиканского клинического госпиталя для ветеранов войн есть много молодых, талантливых и квалифицированных кадров. Перенимая опыт у старших коллег, постепенно они вырастают в высококлассных профессионалов своего дела и трудятся на благо Чувашской республики. Среди таких юных, но уже опытных специалистов, числится хирург Кириллов Сергей Васильевич.

Он окончил медицинский факультет Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова в 2015 году. Будучи студентом, начинал практику в Чебоксарской центральной районной больнице в качестве медбрата в поликлиническом кабинете хирурга. После окончания хирургической ординатуры работал в поликлинике Новочебоксарской городской больницы, а в декабре 2017 года пришел в коллектив Республиканского клинического госпиталя для ветеранов войн.

Сергея Васильевича отмечают как отличного и талантливого хирурга, который блестяще проводит сложные операции и всецело отдается своей профессии.

Поэтому, когда в республику пришла коронавирусная инфекция, он и не думал пасовать, а сразу же вступил в ряды медиков, которые встали на защиту населения в борьбе с невидимым, но опасным вирусом, выполнять свой профессиональный долг – спасать жизни людей.

На вопрос о том, было ли страшно начинать работать с COVID-19, Сергей Васильевич говорит, что, как и в каждом человеке, в нем присутствовал страх неизвестности и боязнь заболеть самому и заразить близких, но благодаря старшим наставникам и администрации Госпиталя, которая быстро организовала процесс обучения и создала комфортные условия для работы и отдыха медиков, страх уступил место концентрации и спокойствию.

Сейчас самым сложным моментом в работе для хирурга становится уход пациентов из жизни, даже несмотря на то, что было вложено много усилий и проведена квалифицированная терапия. Такое, к сожалению, случается из-за тяжелых сопутствующих заболеваний, которые осложняют течение болезни:  ишемическая болезнь сердца, сахарный диабет, ожирение.

На помощь ему приходят редкие, но такие важные встречи с семьей и сыном. Благо в Госпитале, на регулярной основе, проводят тестирование медиков, и риск заразить родных сводится к нулю.

Несмотря на снижение статистических данных о количестве зараженных коронавирусной инфекцией в Чувашской республике, Сергей Васильевич рекомендует продолжать оставаться бдительными и беречь свое здоровье: ограничить контакты с окружающими, носить маски и перчатки, соблюдать правила личной гигиены, следить за весом и качественно соблюдать рекомендации лечащего врача, если у вас есть хронические заболевания.

Такие молодые специалисты, как Кириллов Сергей Васильевич – будущее отрасли здравоохранения республики и страны в целом. И те опыт и знания, которые они получают сейчас становятся прочным фундаментом для их высокой квалификации, а это значит, что будущее нашей медицины в надежных руках.



06 июля 2020
16:42
Поделиться