Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Сотрудники Канашского стоматологического отделения на передовой борьбы с коронавирусной инфекцией

Сотрудники Канашского стоматологического отделения на передовой борьбы с коронавирусной инфекцией

Канашское стоматологическое отделение в условиях пандемии COVID-19 работает в режиме повышенной готовности. Медицинский персонал регулярно осваивает методические рекомендации по профилактике коронавируса.

В учреждении часто проводятся тренировки на условного пациента. Практические занятия начинаются с обучения, как правильно надеть и  снять противочумный костюм, маску и перчатки. Заведующий отделением Константин Васильев рассказывает и показывает: как оказывать неотложную стоматологическую помощь пациентам с высокой температурой и подозрением на коронавирусную инфекцию. Не забывает и о мерах предосторожности.

Теория – это одно, а на практике лучше закрепляются полученные знания. 

В отделении организована работа пропускного фильтра при входе. Пациенты и сотрудники проходят термометрию, а также заполняют эпидемиологическую анкету. В поликлинике действует масочно-перчаточный режим. Оказание плановой стоматологической помощи осуществляется преимущественно в экстренных и неотложных случаях.

Для оказания медицинской помощи, а также в период нахождения в помещении используются средства индивидуальной защиты. Регулярно производится дезинфекция кабинетов путем орошения и протирания. Холлы и помещения проветриваются. Дверные ручки и выключатели обрабатываются через каждые 2 часа,  кресла и подголовники - после каждого пациента.

 В поликлинике оборудован кабинет по оказанию неотложной стоматологической помощи пациентам с высокой температурой и подозрением на контакты с лицами, имеющими признаки заражения коронавирусом. Кабинет оснащен всем необходимым оборудованием, средствами индивидуальной защиты персонала и дезинфицирующими средствами. В отделении ежедневно проводится инструктаж по технике безопасности.

Поликлиника работает со строгим соблюдением всех мер безопасности и санитарно – эпидемиологического режима.