Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Число заявок на телемедицинские консультации непрерывно растет

Число заявок на телемедицинские консультации непрерывно растет

В здравоохранении Чувашии врачи все чаще обращаются к телемедицине. И этому способствует реализация регионального проекта «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ)» национального проекта «Здравоохранение».

В 2019 году подсистема «Телемедицинские консультации» была интегрирована с республиканской медицинской информационной системой (РМИС), благодаря чему врачи для постановки точного диагноза, корректировки лечения начали взаимодействовать друг с другом дистанционно. Центральные районные и городские больницы начали выходить на связь с межрайонными медицинскими центрами (2 уровень оказания медицинской помощи), а те, в свою очередь, – с республиканскими учреждениями (3 уровень). На базе республиканских больниц организованы телемедицинские центры по соответствующим клиническим профилям («Онкология», «Кардиология», «Хирургия», «Педиатрия»), на базе межрайонных, городских и центральных районных больниц – телемедицинские пункты.

Медицинские организации республики подключены и к Федеральной телемедицинской системе: республиканские клиники проводят телеконсультации с национальными медицинскими исследовательскими центрами (НМИЦ). Как, например, Республиканский клинический онкологический диспансер с Российским онкологическим научным центром имени Н.Н. Блохина. Республиканская клиническая больница сотрудничает с НМИЦ хирургии имени А.В.Вишневского, НМИЦ трансплантологии и искусственных органов имени академика В.И. Шумакова. Врачи Республиканского кардиологического диспансера лечат своих пациентов совместно с НМИЦ сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н.Бакулева, НМИЦ кардиологии (все – г. Москва), НМИЦ имени В.А. Алмазова (г. Санкт- Петербург).

В основном телемедицинские консультации проходят в формате «врач-врач». Количество заявок на них непрерывно растет.  Это можно наблюдать на практике Республиканской клинической больницы,  по данным которой с начала года выполнено уже более 2300 заявок.

Оснащение дополнительным оборудованием телемедицинских и мобильных консультационных пунктов и центров Чувашии продолжается.