Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Около 500 телемедицинских консультаций проведено в кардиодиспансере за 6 месяцев 2020 года

Около 500 телемедицинских консультаций проведено в кардиодиспансере за 6 месяцев 2020 года

Весь мир постепенно переходит на работу в «онлайн-режиме». И это действительно актуально в условиях сегодняшнего дня. Кардиодиспансер активно наращивает количество телемедицинских консультаций с федеральными центрами и с медицинскими учреждениями республики. В 2018 году проведено 49 телемедицинских консультаций, в 2019  - около 400, а за полгода 2020 года – их уже около 500. Особой популярностью пользуются телемедицинские консультации с медицинскими учреждениями,  расположенными в отдаленных районах республики.

На сегодня телемедицина является неотъемлемой частью работы учреждения, на базе которого функционирует телемедицинский центр по кардиохирургии.

На сеансах телемедицины проводятся врачебные консилиумы. На них принимаются решения о дальнейшей тактике лечения пациентов, сборе дополнительной информации, переводе пациента в другое медучреждение как республиканского, так и федерального значения, обсуждаются ход и специфика операции, тактика и т.д.

Удобно пациенту и родственникам. Не надо никуда выезжать, узнавать, возвращаться и т.д. Врачи ведут диалог о тактике обследования и дальнейшего лечения пациента без самого пациента. Пациент в это время может находиться дома, либо в палате любого медучреждения. С помощью телемедицины также осуществляется быстрый сбор всех необходимых данных, документов и вот уже в тот же день пациент может быть направлен на экстренное оперативное вмешательство в федеральный центр.  Телемедицина в сотни раз сокращает время на подготовительные процедуры. Итог, выигрывается время, пациент спасен, прооперирован, улучшено его качество жизни.

Телемедицина помогает в реализации национального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями», который направлен на снижение смертности от болезней системы кровообращения.

Телемедицина активно способствует развитию медицинского туризма, как в республике, так и в России.

Напомним, что в Чувашии реализуется региональный проект «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы здравоохранения (ЕГИСЗ)» нацпроекта «Здравоохранение».