Министерство здравоохранения Чувашской Республики

#ТАКАЯ РАБОТА Исполнила мамину мечту

#ТАКАЯ РАБОТА Исполнила мамину мечту

Зарема Лотова всю жизнь живёт в Ядринском районе. Два поколения назад в её семье были медики. Её мама тоже мечтала связать свою жизнь с медициной, но не удалось. А вот Зарема мамину мечту воплотила в реальность.

Девушка с детства помнит свои представления о врачах и медсёстрах. Это только светлые, чистые и красивые впечатления. Поэтому, когда после окончания школы встал выбор профессии, Зарема Александровна уже твёрдо знала, кем она будет работать.

«Медсестрой решила стать, потому что очень люблю помогать людям. Хоть и делаю иногда больно, уколы, капельницы, различные процедуры. Но ведь лечение это не сахар, заболел человек, надо помогать ему вылечиться», — говорит медсестра Лотова.

Зарема Александровна училась в Чебоксарском медицинском колледже. В Ядринской ЦРБ трудится с 2011 года. Начинала в инфекционном отделении, затем перевелась в гинекологию, а затем уже и в хирургию.

«Каждый день не похож на другие. Это только кажется так, что рутинная работа. Одни и те же уколы, одни и те же процедуры. Но это не так! Люди разные, одни поступили, другие выписались. И по большей части всегда благодарят. Мне не это важно. Важно, что оздоровлёнными выходят от нас».

У Заремы Лотовой с мужем двое детей, сын и дочь. Они нередко участвуют в различных семейных конкурсах по линии профсоюза, придумывают всевозможные состязания и дома. Зарема Александровна любит кошеварить. «Это помимо любимой работы», — уверяет она.

«Не скрою, работа в Ковидном госпитали сначала вызвала страх. Страх, в первую очередь за родных и близких, так как я понимала, что для них я буду нести угрозу. Но, как говориться, пришлось побороть эмоции, так-как в первую очередь — мы медики. Ну и соблюдение правил безопасности никто не отменял!»



14 июля 2020
15:52
Поделиться