Министерство здравоохранения Чувашской Республики

В Региональном сосудистом центре в Чебоксарах появился новый ангиограф

В рамках национального проекта "Здравоохранение" в Республиканскую клиническую больницу поступил новый ангиограф.

На базе республиканской клинической больницы более 10 лет работает региональный сосудистый центр, где спасают жизни пациентам с инфарктами и инсультами. Ангиограф помогает выявить проблему в сердце и мозге, и даже устранить ее - возобновив кровообращение.

- Новый ангиограф, который мы инсталлируем в данную операционную, намного лучше старого. Это экспертная модель более высокого класса и лучшего разрешения, - объяснил заведующий отделением Республиканской клинической больницы Валерий Тишанский.

Ежегодно врачи проводят до 2 тысяч манипуляций и операций под рентген-контролем. Новая ангиографическая система даст возможность обследовать еще больше пациентов, ведь бывают ситуации, когда скорая привозит одновременно двух больных с инсультом. 

- Для переоснащения регионального сосудистого центра выделено 120 млн. Рублей. Мы уже приобрели две ультразвуковые системы, аппарат ивл. Для реабилиации пациентов после инсульта приобретены 11 новых аппаратов для роботизированной механотерапии. Планируется приобретение еще нескольких единиц подобного оборудования. - рассказала главный врач Республиканской клинической больницы Елена Барсукова.

Республиканской больнице крайне необходим современный компьютерный томограф, для исследований головного мозга и сердца. Когда в организме происходит сосудистая катастрофа важно, как можно быстрее диагностировать патологию - это поможет не только спасти жизнь , но и как можно быстрее поправиться.

 

Татьяна Иванова, Виктор Степанов 



ГТРК "Чувашия"