Министерство здравоохранения Чувашской Республики

В рамках программы «Доступная среда» Яльчикская ЦРБ адаптируется для пациентов с ограниченными возможностями

В рамках программы «Доступная среда» Яльчикская ЦРБ адаптируется для пациентов с ограниченными возможностями

 Государственная программа «Доступная среда» направлена на обеспечение равного доступа инвалидов, наравне с другими, к физическому окружению, к транспорту, к информации и связи, а также объектам и услугам, открытым или предоставляемым для населения.

 В БУ «Яльчикская ЦРБ» Минздрава Чувашии  получают лечение пациенты различных социальных статусов, в том числе инвалиды всех категорий.

Для создания условий беспрепятственного доступа инвалидов и создания условий социальной адаптации, больница оснащена необходимым оборудованием. Имеются каталки, используемые при обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов, кресла – коляски,  поддерживающие устройства ( перила, стойки, поручни), пандусы, вертикальная подъемная платформа для инвалидов. 

В ходе реализации программы «Доступная среда» помещения больницы также адаптированы для пациентов с ограниченными возможностями.

Инвалиды-колясочники могут беспрепятственно самостоятельно попасть на первый этаж поликлиники, в рентген кабинет, приемный покой (установлены пандусы).

Новые строящиеся фельдшерско-акушерские пункты (их в районе 12), которые строятся в рамках национального проекта «Здравоохранение», в целях обеспечения беспрепятственного доступа маломобильных групп (инвалидов) в лечебное учреждение, также оборудованы лестницами с удобными перилами и пандусами.