Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Главный внештатный специалист офтальмолог Минздрава Чувашии рекомендует: Как уберечь зрение в жаркую погоду?

Главный внештатный специалист офтальмолог Минздрава Чувашии рекомендует: Как уберечь зрение в жаркую погоду?

3 фактора жаркой погоды, опасные для глаз:
1. Повышенная температура
2. Сухой воздух
3. Солнечные лучи

1. Высокая температура воздуха опасна как для общего здоровья, так и для глаз в частности. От длительного пребывания на улице в жаркую погоду могут пострадать кровеносные сосуды глаз. Поэтому особое внимание своему здоровью летом должны уделять люди с уже имеющимися заболеваниями глаз и люди с высоким риском развития глазной патологии (с повышенным артериальным давлением, пожилого возраста, с сахарным диабетом, с нарушениями обмена веществ, беременные на поздних сроках беременности).

2. Сухой воздух летом способствует высушиванию секрета слёзных желёз, увлажняющего поверхность глаза. Поэтому длительное воздействие жаркого воздуха может вызвать синдром сухого глаза, который сопровождается следующими симптомами: боль, резь, слезоточивость.

3. Защита от солнечных лучей необходима не только нашей коже, но и глазам. Поэтому так важно пользоваться солнцезащитными очками. Офтальмологами особенно рекомендуется, чтобы солнцезащитные очки имели высокий уровень защиты от ультрафиолетовых лучей, так как они провоцируют развитие катаракты (помутнение природной линзы, преломляющей и пропускающей свет к сетчатке) и возрастной макулодистрофии (хроническое заболевание центральной области сетчатки, часто приводящее к слепоте).
Также необходимо помнить, что прямые солнечные лучи могут вызвать ожог сетчатки (солнечный ретинит). Такое может произойти при наблюдении за солнечным затмением без защитных очков.

Как уберечь зрение в жаркую погоду? Главный внештатный специалист офтальмолог Минздрава Чувашии Дмитрий Арсютов рекомендует:

-​ избегать перегрева
-​ пить достаточное количество жидкости для профилактики обезвоживания
-​ рационально питаться; защитным естественным фильтром от ультрафиолета являются каротиноиды, которые в необходимом количестве содержатся в вареной​ моркови, шпинате, чернике, печени, яичном желтке, зелени, тыкве, а также в облепиховом масле
- пользоваться солнцезащитными очками с защитой от ультрафиолета
-​ при необходимости использовать специальные препараты от сухости глаз, рекомендованные врачом.



17 июля 2020
08:04
Поделиться