Министерство здравоохранения Чувашской Республики

В Ибресинском районе спасли пенсионерку, которую укусила змея

У 66-летней женщины развился анафилактический шок. Врачи районной больницы спасли сельчанке жизнь.

Пенсионерка собирала ягоды в Ибресинском районе, тогда-то ее и укусила змея. Причем пострадавшая этого не заметила.

«Вскоре у нее появились жалобы на выраженную общую слабость, головокружение, схваткообразные боли в животе, тошноту, многократную рвоту. При поступлении в клинику артериальное давление у пациентки упало настолько, что не определялось приборами, наблюдалось сердцебиение до 120 ударов в минуту, дыхание было поверхностным, состояние стремительно ухудшалось и грозило летальным исходом. Счет шел на минуты», – рассказал врач-реаниматолог Ибресинской ЦРБ Дмитрий Иванов.

Проведенные обследования показали: шок возник из-за реакции организма на укус ядовитой змеи. Реакция была настолько сильной, что все жизненно важные органы дали сильнейший сбой.

Для выведения токсинов из организма и стабилизации состояния пациентке отделения анестезиологии и реаниматологии провели интенсивную терапию. Через сутки состояние женщины улучшилось. Еще некоторое время она проходила курс лечения в больнице, после чего пациентку благополучно выписали домой.

Напомним, в прошлом году от змеиных укусов в Чувашии пострадали не менее 25 человек, в этом – на начало июля уже 10. Последний летальный случай был зафиксирован в 2017 году.



На-связи
21 июля 2020
14:17
Поделиться