Министерство здравоохранения Чувашской Республики

13 жителей Чувашии обратились за медицинской помощью после укуса змей за последний месяц

Врачи предупреждают, что в республике участились случаи укусов змей.

Недавно врачи Ибресинской больницы спасли 66-летнюю женщину, у которой развилась тяжелая реакция на яд гадюки. 

Зоя Мельникова не может сдержать слез, 7 июля она собирала ягоды около села Кушниково Мариинско-Посадского района и ее укусила гадюка.

Родные позвонили в скорую, а сосед вызвался на своей машине довезти Зою Сергеевну до больницы, чтобы не терять ни минуты. Уже потом бригада врачей доставила пострадавшую в Центральную городскую больницу в Чебоксарах.

 7 июля еще один пациент поступил к токсикологам. Петр Алексеев из Урмарского района возвращался по тропинке посреди луга с высокой травой.

- Шел с работы и на дороге укусила змея гадюка, - пациент Центральной городской больницы Петр Алексеев.

С середины июня к врачам обратились уже 13 человек. Доктора предупреждают - не только гадюки ядовиты, даже на укусы ужей может развиться токсическая реакция. И змеи могут представлять опасность вплоть до начала октября, поэтому если собрались в леса и луга, надо одеваться правильно.

- Нужно ходить в резиновых сапогах, когда собираете ягоды, чтобы была палка и могли перед собой "пошебуршать". Змея не нападает просто так, только когда чувствует опасность - это самое главное, и защитная одежда должна быть, - объяснила токсиколог Больницы скорой медицинской помощи Надежда Смелова,.

Если беда случилась, надо принять антигистаминный препарат, мобилизовать конечность, то есть не двигать пораженной рукой или ногой, и вызвать скорую помощь.

 

Татьяна Иванова, Никита Углев



ГТРК "Чувашия"
22 июля 2020
09:13
Поделиться