Министерство здравоохранения Чувашской Республики

31 июля смотрите на канале «Россия 24» программу «Круглый стол» о строительстве и ремонтах в медорганизациях

31 июля смотрите на канале «Россия 24» программу «Круглый стол» о строительстве и ремонтах в медорганизациях

31 июля в 21.00 на телеканале «Россия 24» и 2 августа в 8.00 на «Россия 1» выйдет в эфир программа «Круглый стол» на тему строительства и ремонта учреждений здравоохранения республики.

На вопросы журналиста о развитии первичного звена здравоохранения, прежде всего – не селе, ответил и.о. первого заместителя министра здравоохранения Чувашской Республики Алексей Кизилов. По словам Алексея Владимировича, в республике будет продолжена работа по модернизации системы фельдшерско-акушерских пунктов. С 2013 по 2019 годы построено 206 ФАПов, в 2020 запланировано строительство еще 8. К концу 2021 года все фельдшерско-акушерские пункты будут подключены к интернету. Сохраняется потребность в замене 103 ФАПов и строительстве 28 зданий отделений общеврачебной (семейной) практики и врачебных амбулаторий.

О новых ФАПах рассказала главный врач Канашского межтерриториального медицинского центра Рената Федорова. Современные фельдшерско-акушерские пункты на селе – достойные подразделения для оказания доврачебной медицинской помощи. В них предусмотрены кабинеты приема фельдшером, профилактических мероприятий, процедурные кабинеты, помещения для хранения лекарственных препаратов. 

Участники круглого стола отметили, что мероприятия модернизации также будут продолжены в учреждениях здравоохранения республиканского значения. За последние 10 лет построены хирургический и лечебный радиологический корпусы Республиканского клинического онкодиспансера, терапевтический корпус Республиканского кардиодиспансера, центр восстановительного лечения для детей Республиканской детской клинической больницы. В 2020 году в Республиканском кардиологическом диспансере начаты работы по масштабному переоснащению операционного блока. В онкодиспансере запланирована замена линейного ускорителя.

Центром оказания многопрофильной медицинской помощи детям Чувашской Республики и соседних регионов является Республиканская детская клиническая больница. Главный врач Анатолий Павлов рассказал о программе развития учреждения. В нее входит строительство нового корпуса, создание теплых переходов между корпусами для удобной логистики пациентов. В новом лечебно-диагностическом корпусе предполагается размещение высокотехнологического оборудования, в том числе ангиографа, отделений детской онкологии и гематологии, ожогового отделения. Реконструкция главного корпуса расширит возможности по оказанию специализированной, в том числе высокотехнологичной медицинской помощи детям, обеспечит внедрение инновационных медицинских технологий в педиатрическую практику, создаст комфортные условия пребывания детей в учреждении, в том числе совместно с родителями.

Анатолий Александрович отметил, что учреждение взяло на вооружение принципы «бережливого производства». Результат – экономия времени и сил пациентов за счет быстрого, своевременного и качественного оказания помощи. Для этого выстраивается грамотная логистика, прием проводится по предварительной записи.

Участники круглого стола также обсудили капитальную реконструкцию медучреждений. В августе текущего года запланировано завершение реконструкции здания инфекционного стационара Городской детской больницы, техническая готовность которого составляет 98%. Учреждение будет оборудовано новым лабораторным, диагностическим оборудованием, создаются все условия для лечения детей, совместного нахождения с родителями.

За последние несколько лет практически каждая медицинская организация подверглась капитальному ремонту. В 2020 году ремонтные работы проводятся в детской поликлинике и взрослой поликлинике №1 Шумерлинского межтерриториального медицинского центра, здании детской консультации Козловской ЦРБ, поликлинике Чебоксарской районной больницы, корпусе детского отделения и инфекционном корпусе Комсомольской ЦРБ, корпусе Республиканского клинического онкологического диспансера. Помимо капремонта, в 2020 году выделены средства на благоустройство Центральной горбольницы, Городской детской клинической больницы, Второй горбольницы, БСМП, Канашской ЦРБ, ЦРБ Алатырского района.