Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Подготовить ребенка к прививке – просто

Подготовить ребенка к прививке – просто

С незапамятных времен человек знаком с такой страшной болезнью, как туберкулез, преследующей его на протяжении всей истории как современной, так и древней цивилизации. Чаще всего, при туберкулезе поражаются легкие.

Туберкулез – лидер по смертности среди инфекционных заболеваний. По данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно около 10 миллионов человек заболевают туберкулёзом, около 2 миллионов человек умирают от этой болезни.

Наиболее опасно заражение микобактериями туберкулеза для детей первых лет жизни, так как у них инфекция быстро распространяется по всем органам, приводя к опасным для жизни осложнениям.

Путь передачи: воздушно-капельный (при чихании, кашле, разговоре), а также контактный или алиментарный (с пищей), вертикальный (от матери – плоду, встречается крайне редко).

Единственной мерой эффективной и длительной защиты от туберкулеза является вакцинация. Современные вакцины безопасны для здоровья.

Процент осложнений после вакцинации против туберкулеза составляет всего 0,000038% (38 случаев на 1 миллион поставленных прививок).

Для профилактики туберкулеза используют вакцину (живые микобактерии, которые при размножении в организме привитого приводят к развитию длительного иммунитета к туберкулезу).

ОСЛОЖНЕНИЯ ПРИ ЗАБОЛЕВАНИИ 

Наиболее частые:

  • легочное кровотечение,
  • туберкулезный плеврит (воспаление плевральных лепестков - оболочек, окружающих каждое легкое)
  • туберкулезная пневмония.

ПОДГОТОВИТЬ РЕБЕНКА К ПРИВИВКЕ – ПРОСТО

Правило № 1

Самое главное – ребенок должен быть здоров. Вакцинация разрешена через 2-3 недели после перенесенного тяжелого заболевания или сразу после выздоровления, если заболевание протекало в легкой форме. До вакцинации ребенок не должен контактировать с инфекционными больными. Решение о необходимости сдачи анализов перед проведением прививки принимается врачом-педиатром.

Правило № 2

Вы должны морально подготовить ребенка к прививке, рассказать ему, как именно будет проходить вакцинация и для чего. Перед вакцинацией не требуется специальная подготовка.

Правило № 3

После прививки не спешите уходить с ребенком домой – через 30 минут медсестра проведет осмотр ребенка для оценки состояния после вакцинации. Кроме этого, медсестра позвонит вам несколько раз в течение недели для уточнения состояния ребенка.

С заботой, Республиканский противотуберкулезный диспансер Минздрава Чувашии.