Министерство здравоохранения Чувашской Республики

АЛЕВТИНА ВАЖОРОВА – ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

Главный врач Республиканского противотуберкулезного диспансера Жанна Еленкина, заместители главного врача приняли участие в расширенном заседании Коллегии Минестерства здравоохранения Чувашской Республики, прошедшее под председательством врио Главы Чувашской Республики Олега Николаева. В обсуждении итогов работы отрасли за 2019 год и поставленных задач участвовали заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики Алла Салаева, Депутат Государственной Думы Леонид Черкесов, представители Минздрава Чувашии, руководители и представители учреждений здравоохранения республики, профильных образовательных учреждений.

Депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Леонид Черкесов выступил с приветственным словом, он поблагодарил медицинских работников Чувашии за их нелегкий и самоотверженный труд в этот непростой период.

Министр здравоохранения Владимир Степанов рассказал об итогах работы отрасли здравоохранения Чувашской Республики в 2019 году и задачах до 2025 года.

В завершение Коллегии состоялось награждение лучших работников отрасли здравоохранения республики.

За заслуги в области здравоохранения и многолетний добросовестный труд рентгенолаборанту отделения лучевой диагностики Важоровой Алевтине Петровне присвоено почетное звание "Заслуженный работник здравоохранения Чувашской Республики", заслуженную награду врио Главы Чувашской Республики Олег Николаев вручил лично.

Алевтина Петровна работает в диспансере уже 20 лет. Владеет всеми методами рентгенодиагностики, применяемыми в условиях диспансера, производимых на стационарных и передвижных рентгеновских аппаратах, рентгенография различных органов и систем, полипозиционная томография, гистеросальпингография, экскреторная урография, проведение исследований на компьютерной томографии, в том числе с введением контраста.

Молодым специалистам Алевтина Важорова с радостью передает свои навыки и опыт, занимается наставничеством новых сотрудников, активно участвует в общественной жизни диспансера, организует все спортивные мероприятия для участия команд в районных или городских соревнованиях, является членом Профессиональной Ассоциации средних медицинских работников Чувашской Республики.

При непосредственном участии Алевтины Петровны проводятся скрининговые исследования населения на туберкулез органов дыхания и иных локализаций. Так за последние три года на 2,6% отмечается рост числа лиц, охваченных флюорографическими профилактическими осмотрами. Активизация проводимой профилактической работы сказалась на снижении заболеваемости туберкулезом в Чувашской Республике.

В 2014 году при активном участии Важоровой Алевтины Петровны введен в эксплуатацию кабинет компьютерной томографии, 2018-2019 годах 2 цифровых малодозовых флюорографа на передвижных установках. За последние три года на 30% увеличился удельный вес исследований с применением цифровых технологий. Более чем в 2 раза возросло число пациентов, обследованных на компьютерном томографе.

Поздравляем и желаем новых достижений!



Чебоксары.ру
30 июля 2020
13:32
Поделиться