Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Специалисты Вурнарской районной больницы рассказали о важности грудного вскармливания для здоровья малыша и кормящей матери

Специалисты Вурнарской районной больницы рассказали о важности грудного вскармливания для здоровья малыша и кормящей матери

На этой неделе во всем мире проводятся мероприятия, посвященные темам защиты, поощрения и поддержки грудного вскармливания.

Специалисты детской и женской консультации Вурнарской ЦРБ провели традиционные встречи с кормящими мамами и беременными.

На встрече медсестра кабинета здорового ребенка Надежда Воробьева рассказала женщинам о пользе грудного вскармливания для здоровья малыша и мамы, о правилах введения прикорма, ответила на вопросы матерей по завершению грудного вскармливания.

«Мамино молоко является не только продуктом питания, но и защищает кроху от многих болезней и формирует  крепкий иммунитет на будущее. И еще, грудное вскармливание устанавливает теплую эмоциональную связь с малышом, которая сохранится на всю жизнь и снизит вероятность проблем в переходном возрасте», - подчеркнула врач-педиатр Роза Куликова.

Будущим мамам акушер женской консультации Светлана Матвеева подробно осветила тему подготовки к кормлению грудью, профилактики лактостазов, маститов, рассказала, в каких случаях желательно обратиться к врачу.

«У женщины, кормящей грудью, матка быстрее восстанавливается и приобретает свое первоначальное состояние. А форма, размер и внешний вид груди меняются не из-за грудного вскармливания, а во время беременности и с возрастом. Кормление грудью является самым эффективным средством профилактики рака груди и яичников, диабета второго типа, послеродовой депрессии. Мама, которая не кормит грудью, рискует иметь больший вес, чем ей положено», - поведала молодым женщинам врач-акушер-гинеколог Ильзита Иванова.

Медицинский психолог Елена Минаева провела беседу с будущими мамами о важности кормления грудью для развития незрелой нервной системы и психики ребенка. «Мамина грудь для новорожденного  становится одновременно источником пищи, тепла и любви. Грудное молоко имеет знакомый вкус и запах, похожий на околоплодные воды, и очень успокаивает малютку, а контакт «кожа к коже» и кормление дает ощущение комфорта и защищенности. И это постепенно формирует у ребенка чувство уверенности в окружающем мире, матери и себе», - рассказала она.

Напомним, Всемирная неделя грудного вскармливания проводится ежегодно с 1 по 7 августа, начиная с 1990 года. Цель этой акции - информировать женщин о пользе грудного вскармливания для ребенка и самой матери.