Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Ежедневно в травмпункт РДКБ в Чебоксарах обращается до 80 пациентов

Ежедневно в травмпункт Республиканской детской клинической больницы обращается 70-80 пациентов. С начала июля обратилось более 2,5 тыс. человек.

Практически половина всех обращений в детскую травматологию – это падения с различных высот. То есть переломы костей и сотрясения мозга, объяснили в БУ "Республиканская детская клиническая больница" Минздрава Чувашии.

 - Катаются с горок, падают с турников. Родители не смотрят, не контролируют ситуацию, что зачастую приводит к несчастным случаям. Также травмоопасны «новомодные игрушки» электрические самокаты, скейты, гироскутеры, которые очень нравятся детям постарше и подросткам. Сейчас в отделении лежит мальчик, который на велосипеде на полной скорости съехал в пруд и получил сложный перелом бедра. Есть и случаи выпадения из окон. Мальчик 1 год 1 мес. выпал с 4 этажа сейчас находится в реанимации. Несмотря на большое разнообразие травм у детей, причины вызывающие их, типичны. Прежде всего, это халатность и недосмотр взрослых, неосторожное, неправильное поведение ребенка в быту, на улице, во время игр, занятий спортом. Многие в летние каникулы отправляют детей к бабушкам и дедушкам в деревню, но к большому сожалению дети не получают нужного присмотра, что приводит к падениям с высоты, ДТП и утоплениям. Взрослые обязаны предупреждать возможные риски и ограждать детей от травм, -  рассказал заведующий отделением травматологии и ортопедии, врач-травматолог-ортопед Республиканской детской клинической больницы Игорь Ластухин. 

Всего с начала июля из отделения травматологии и ортопедии выписались 198 детей.

Только сегодня в Чебоксарах погиб 3-летний ребенок, выпав из окна 9-го этажа. А несколькими днями ранее подобная ситуация случилась в Канаше.

Берегите детей!

 



ГТРК "Чувашия"
07 августа 2020
10:56
Поделиться