Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Диспансеризация позволит сохранить и укрепить здоровье

Диспансеризация позволит сохранить и укрепить здоровье

К врачу надо ходить, когда ничего не беспокоит – это важно для каждого, кто заботится о своем здоровье.
Сейчас много болезней цивилизации, которые связаны с неправильным питанием, низкой физической активностью, стрессами. Выявлены заболевания, от которых чаще всего умирают люди в России: сердечно-сосудистые, онкологические, бронхолегочные, сахарный диабет.
Для раннего выявления хронических инфекционных заболеваний в Российской Федерации проводятся профилактический медицинский осмотр и диспансеризация определенных групп взрослого населения.
Прохождение диспансеризации необходимо вне зависимости от самочувствия. Даже если человек считает себя здоровым, во время диспансеризации у него нередко обнаруживаются хронические неинфекционные заболевания, лечение которых наиболее эффективно на ранней стадии.
Диспансеризация позволит сохранить и укрепить здоровье, а при необходимости своевременно провести дополнительное обследование и лечение. Консультации врачей и результаты тестов помогут не только узнать о своем здоровье, но и получить необходимые рекомендации об основах здорового образа жизни или по выявленным факторам риска.
Для прохождения профилактического медицинского осмотра/диспансеризации необходимо обратиться в медучреждение по месту жительства (прикрепления).

Рекомендуем заранее позаботиться о собственном здоровье и пройти диспансеризацию. При себе необходимо иметь паспорт и страховой медицинский полис ОМС.
Мероприятия профилактического медицинского осмотра и диспансеризации подлежат включению в территориальную программу государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и оплате.
Пройти обследование в рамках диспансеризации могут жители республики младше 65 лет. Лица старше 65 лет, также пациенты из группы риска и беременные пройдут диспансеризацию только после полного снятия ограничений.



11 августа 2020
10:25
Поделиться