Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Ежедневно в травмпункт детской больницы на Гладкова обращаются порядка 80 пациентов

С начала июля помощь медиков потребовалась более 2,5 тыс. детей с различными травмами. Такие цифры на 7 августа приводят в медучреждении.


Фото: rdkb.med.cap.ru

Практически половина всех обращений в детскую травматологию — после падения с высоты, когда дети получают переломы костей и сотрясения мозга.

«Травмы — ведущая причина смерти детей старше трех лет. От травм и несчастных случаев умирает больше детей, чем от детских инфекций», — говорят в Республиканской детской клинической больнице.

С начала июля из отделения травматологии и ортопедии РДКБ на Гладкова выписали 198 детей. Более 80 % всех травм дети получают на детских площадках.

«Катаются с горок, падают с турников. Родители не смотрят, не контролируют ситуацию, что зачастую приводит к несчастным случаям, — рассказывает заведующий отделением травматологии и ортопедии, врач-травматолог-ортопед РДКБ Игорь Ластухин. — Также травмоопасны новомодные игрушки: электрические самокаты, скейты, гироскутеры. Они очень нравятся детям постарше и подросткам. Сейчас в отделении лежит мальчик, который на велосипеде на полной скорости съехал в пруд и получил сложный перелом бедра. Есть случаи выпадения из окон (только за прошедшую неделю в Чувашии таким образом погибли три ребенка — авт.). Годовалый мальчик выпал с четвертого этажа, сейчас находится в реанимации».

Во всех случаях причины одни и те же, говорят медики: не досмотрели взрослые, не научили правильному поведению в быту, на улице, во время игр, занятий спортом.

«Многие родители на время летних каникул отправляют своих чад к бабушкам и дедушкам в деревню, но, к большому сожалению, там дети не получают нужного присмотра. В итоге — травмы: при падении с высоты, ДТП, при утоплениях», — прокомментировали в больнице.



На связи
11 августа 2020
18:04
Поделиться