Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Анализ на коронавирус в Чувашии можно сдать за 350-1500 рублей

В Чувашии подведомственные республиканскому Минздраву больницы запустили платный прием анализов для всех желающих провериться на СOVID-19, сообщила пресс-служба ведомства.

Исследования проводятся двумя методами. Первый — это метод полимеразной цепной реакции (ПЦР), который позволяет определить даже очень небольшое количество РНК вируса в биологическом материале человека и помогает выявить болезнь в инкубационном периоде. Второй — метод иммуноферментного анализа (ИФА), который позволяет выявить наличие либо отсутствие в крови человека антител IgM (маркер наличия коронавирусной инфекции) и IgG (маркер иммунитета к коронавирусной инфекции).

Стоимость лабораторного исследования методом ПЦР составляет 1500 рублей. Пройти его можно в Центре гигиены и эпидемиологии, Федеральном центре травматологии, Республиканском кожновенерологическом диспансере, Республиканской клинической больнице, Центре по профилактике и борьбе со СПИДом, и Республиканском клиническом онкологическом диспансере.
Желающие провериться на коронавирус методом ИФА могут обратиться в Президентский перинатальный центр, Республиканский кожновенерологический диспансер, Республиканскую клиническую больницу, Городскую клиническую больницу №1, Первую Чебоксарскую городскую больницу им. П.Н. Осипова, Городскую больницу № 2, Центральную городскую больницу, Шумерлинский ММЦ, Алатырскую ЦРБ, Канашскую ЦРБ и Канашский ММЦ. Исследование на каждое из антител стоит в среднем 350 рублей.

В министерстве отмечают, что пройти добровольное тестирование можно по вторникам и четвергам с 9 до 15 часов. Предварительно необходимо записаться в регистратуре больницы. Кроме того, за три часа до отбора биоматериала не рекомендуется пить, есть, полоскать горло, курить.

Уточняется, что бесплатно исследование методом ПЦР проводится тем людям, у кого есть подозрение на коронавирус, контактировавшим с носителями инфекции и тем, кого ожидает плановая госпитализация. 



МК в Чебоксарах