Министерство здравоохранения Чувашской Республики

«Медицина — мое призвание!» - заведующая общей врачебной практики №4 Центральной городской больницы Галина Новикова

«Медицина — мое призвание!» - заведующая общей врачебной практики №4 Центральной городской больницы Галина Новикова

В рамках проекта Минздрава Чувашии «Медицина — мое призвание!» продолжаем рассказывать о медицинских работниках больницы, посвятивших себя медицине. Сегодня наш рассказ о Галине Александровне Новиковой, заведующей отделением общей врачебной практики №4 Центральной городской больницы, врача-терапевта высшей квалификационной категории.

Галина Александровна — уроженка г. Пензы. После окончания 8 класса Пензенской средней школы она приезжает в Чебоксары и в 1978 году поступает в Чебоксарское медицинское училище. Впервые во время практики она сталкивается с пациентами, иногда безнадежными. Здесь же знакомится с врачами, медицинскими сестрами, посвятившими себя медицине без остатка. Именно в это время она решает стать врачом и поступает после училища на медицинский факультет ЧГУ им. Ульянова. Учеба давалась ей легко. В годы учебы на врача она активно занимается общественной и научной работой, участвует в студенческих санитарных отрядах, агитбригаде. В 1987 году после окончания медицинского факультета с отличием она была направлена в МСЧ Чебоксарского электроаппаратного завода (ныне Центральная городская больница) врачом-терапевтом цехового терапевтического участка. Впоследствии, с 2000 по 2013 год, Галина Александровна работала в должности заведующего терапевтическим отделением Второй городской больницы, с 2013 года по настоящее время она вновь работает в Центральной городской больнице.

На сегодняшний день Галина Александровна имеет 33 года медицинского стажа и все эти годы работала и продолжает работать в поликлинике. Она знает и любит эту работу. Опыт работы отделения по принципу общей врачебной практики в 2004 году ею был представлен на II съезде врачей общей практики (семейной медицины), проводимом в г. Чебоксары. Сегодня отделение, возглавляемое Галиной Александровной, как одна большая семья, работает слаженно и ответственно. Это еще раз показала работа в условиях эпидемической ситуации по новой коронавирусной инфекции. Имея большой стаж и опыт работы, Галина Александровна охотно передает свои знания молодым коллегам.

«Работа в поликлинике многогранна и трудна, как и работа врача общей практики. Врач общей практики оказывает медицинскую помощь всем членам семьи, а это часто три поколения. Она требует не только знаний во всех областях медицины, но и психологии, способности быстро и самостоятельно принимать решения, оказывать пациентам медицинскую помощь в самых сложных и трудных моментах, решать их социальные проблем, порою за счет личного времени. Несмотря на это я никогда не жалела, что выбрала профессию врача. Также благодарна своей семье, что они всегда с пониманием относились к моим нагрузкам на работе. Сегодня я могу ответственно сказать: «Медицина — это мое призвание!».

Еще в студенческие годы Галине Новиковой запомнились слова профессора Н.В. Эльштейна: «Если через 15 лет работы врачу не о чем написать книгу о медицине, то это не врач...». Нам остается пожелать ей: «Продолжайте ее писать вместе со своими коллегами, Галина Александровна!».



12 августа 2020
10:58
Поделиться