Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Мотору тоже нужна помощь

Сердце – неутомимый мотор нашего организма. И если оно вдруг начинает давать сбой, на помощь всегда придут кардиологи. О работе кардиологической службы республики рассказала главный внештатный кардиолог Минздрава Чувашии, главный врач Республиканского кардиологического диспансера (РКД) Ирина Ефимова.

– Ирина Петровна, охарактеризуйте общую ситуацию с сердечно-сосудистой заболеваемостью (ССЗ) в республике.
– В структуре распространенности всех заболеваний населения Чувашии сердечно-сосудистая патология на протяжении ряда лет занимает 2 место (18,7%). Основными причинами смерти жителей республики, по данным за 2019 год, являются именно болезни системы кровообращения (БСК) – 39,2% всех умерших. Между тем показатель смертности от этих заболеваний в прошлом году снизился на 2,5% и составил 488,4 случая на 100 тыс. человек (РФ – 573,2; ПФО – 605,1).
БСК являются одной из самых актуальных медико-социальных проблем в современном обществе, и, к сожалению, в общей тенденции мы не отличаемся от мировых и российских трендов. Наиболее распространенными являются артериальная гипертония (48,5%), цереброваскулярные болезни (30,6%) и ишемическая болезнь сердца (14,1%).
– Какие меры принимаются для изменения ситуации?
– В республике происходит поэтапное оснащение новым современным оборудованием сосудистых центров в рамках нацпроекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями», решаются кадровые вопросы, происходит постоянное повышение квалификации специалистов, ведется профилактическая работа с населением. Врачи Республиканского кардио­диспансера являются наставниками для специалистов городских и районных больниц по оказанию специализированной кардиологической медицинской помощи.
Особо подчеркну, что в регионе успешно развивается телемедицина. По информации Минздрава России, Чувашия в 2019 году вошла в десятку субъектов-лидеров, создавших наибольшее количество запросов в системе телемедицинских консультаций. Свой вклад внес и коллектив кардиодиспансера. Мы активно проводим телемедицинские консультации как с ведущими федеральными научными медицинскими исследовательскими центрами, так и с медицинскими учреждениями республики. Так, в прошлом году наши сотрудники провели 633 телемедицинских консультации: федерального уровня – 223, регионального – 410.
Применение этих технологий открывает новые возможности для оказания свое­временной высококвалифицированной кардиопомощи пациентам отдаленных районов республики, позволяет проконсультировать специалистов районных медучреждений для принятия правильных решений. Можно уверенно говорить, что сегодня телемедицина является неотъемлемой частью работы нашего диспансера.
– Каким образом организована работа кардиологической службы Чувашии?
– В Чувашии налажена эффективная работа сосудистых центров, за счет которой обеспечена профильная госпитализация 97% пациентов в течение «золотого часа». Под словосочетанием «золотой час» у кардиологов используется образное выражение для обозначения исключительной роли времени в лечении больных инфарктом миокарда. Исследования показали, что смертность от инфаркта напрямую зависит от времени госпитализации больного и начала лечения. Однако только 3% больных с сердечным приступом своевременно поступают в больницу, им правильно оказывается первая само- или взаимопомощь до приезда медиков. Остальные больные надеются на «авось само пройдет».
Представьте только, что внезапная закупорка тромбом коронарной артерии вызывает кислородное голодание сердечной мышцы и приводит к инфаркту миокарда. Необратимые изменения появляются уже через 30–40 минут, а спустя 3–6 часов погибают все клетки миокарда в зоне ишемии. С каждой потерянной минутой все сложнее добиться растворения тромба, и эффект от восстановления проходимости сосуда резко снижается.
Кардиологическая служба Чувашской Республики оказывает помощь трех видов: плановую, экстренную и реабилитационную. На первом уровне плановую помощь пациентам с ССЗ оказывают врачи общей практики. Если пациенты нуждаются в стационарном лечении, их направляют в кардиологические отделения, которые развернуты в девяти больницах.
По более серьезным показаниям пациентов направляют на третий уровень – в Региональные сосудистые центры РКБ и РКД. В 2019 году экстренная помощь в сосудистых центрах была оказана почти 4 тыс. пациентам с острым коронарным синдромом и более 2,3 тыс. – с острым и повторным инфарктом миокарда. За прошлый год сердечно-сосудистыми хирургами республики выполнено 2152 операции на сердце и 428 операций на сосудах с использованием высоких медицинских технологий.
Кардиодиспансер является головным учреждением службы. Здесь оказывают амбулаторную медицинскую помощь в консультативной поликлинике (это около 140 посещений в смену) и стационарную медицинскую помощь на 230 койках.


В целях повышения доступности специализированной медицинской кардиологической помощи населению республики в РКД функционирует мобильная консультативная выездная поликлиника. Ежегодно проводится более 30 выездов в городские и сельские лечебные учреждения, где консультацию наших специалистов получают около 500 пациентов.


В ближайшее время в эту систему плавно встроится санитарная авиация, что позволит более оперативно переводить пациентов в организации третьего уровня, спасая больше жизней и сохраняя здоровье пациентов.
– Какова ситуация в службе с кадрами и койками?
– Обеспеченность кардиологическими и кардиохирургическими койками регламентируется приказом Минздрава России и составляет в Чувашии 100%. В кардиослужбе республики работает 98 врачей-кардиологов: 28 на амбулаторном приеме, 70 в стационаре. Обеспеченность кардиологами составила 0,9 на 10 тыс. населения. Укомплектованность штатных должностей в амбулаторно-поликлиническом звене достигла 66,8%, в стационарах – 78,2%.
В РКД на начало 2020 года работают 433 человека: 96 врачей и 198 специалистов со средним медицинским образованием. Укомплектованность кадрами составляет 92%.
– Каковы основные факторы риска ССЗ у нас в республике?
– Те же, что и во всём мире. Есть причины, зависящие и не зависящие от самого человека. Независимые факторы риска: мужской пол, возраст старше 65 лет. Факторы риска, зависимые от образа жизни: курение, гипертония, повышенный уровень холестерина и глюкозы, гиподинамия, лишний вес.
Таким образом, основой профилактики инфаркта миокарда является соблюдение принципов здорового образа жизни: правильное питание, физическая активность, отсутствие вредных привычек.
По данным ВОЗ, здоровье человека на 50–55% зависит от образа жизни и социальных условий, на 20–22% – от генетических факторов, на 19–20% – от среды обитания, и лишь на 7–10% – от уровня системы здравоохранения и качества оказания медицинской помощи. Большинство случаев возникновения ССЗ связано с образом жизни и психо-физиологическими факторами.
– Есть ли мифы в кардиологии?
– Мифов много. Назову лишь несколько. Сердце находится слева – так думают многие до тех пор, пока сердце «как следует» не заболит и пока не обратятся к кардиологу. А болеть оно начинает в центре, за грудиной.
«Если болит голова – значит, высокое давление». Ответ – нет. Головные боли могут быть как при высоком, так и при низком давлении. И совсем не обязательно при высоком давлении голова болит.
«Если сердце в молодости не болит, то до старости о нем можно забыть. Сердечные заболевания встречаются, в основном, у пожилых людей». Многие сердечно-сосудистые заболевания молодеют. Инфаркт миокарда может случиться уже в 25 лет. Кардиологи рекомендуют проверять уровень холестерина в крови каждые 5 лет, начиная с 20 лет и даже раньше, если в семье были случаи ССЗ.
«Измерять давление просто так глупо, станет плохо – измерю». С гипертонией шутки плохи. Повышение давления трудно заметить, гипертонию называют «тихим убийцей». Чем раньше будет обнаружена гипертония и начато её лечение, тем меньше вероятность развития осложнений: инфаркта, инсульта и и других серьезных заболеваний.
«Один стакан вина не только не навредит организму, а даже лечит и укрепляет, тренирует сердце». Нет и еще раз нет! Сегодня не существует объективной доказательной базы по этому поводу. Алкоголь в любых дозах – яд, и точка!
«Инфаркт – это всё, приехали. Жизнь останавливается. Инвалидность, таблетки, жить осталось недолго». После перенесенного инфаркта жить можно достаточно долго и счастливо. Инфаркт – не приговор. Дальнейшая жизнь и её качество в большей степени зависят от самого пациента, перенесшего инфаркт. А правильное питание, подвижный образ жизни, позитивное мышление пациента и любовь к себе и близким, да вообще ко всем в своем окружении, повышает шансы на максимальное сохранение здоровья и долгую жизнь.
– Ваши пожелания коллегам и пациентам?
– Прежде всего, всем, желаю здоровья. Медицинским работникам также желаю успехов, новых достижений в лечении и спасении граждан. Пациентам желаю внимательно относиться к своему здоровью, как можно реже попадать в больницы. И помнить, что врачи всегда по максимуму стараются делать все возможное для спасения пациента либо улучшения качества его жизни, но они не боги. Поэтому любое заболевание легче предупредить, чем вылечить.

Наталья Володина,
Екатерина Кириллова.
«Медицинский вестник»



Газета "Республика"