Министерство здравоохранения Чувашской Республики

В прямом эфире "Радио России. Чувашия" обсудили независимую оценку качества оказания услуг медицинской помощи

В прямом эфире "Радио России. Чувашия" обсудили независимую оценку качества оказания услуг медицинской помощи

"Качество медицинских услуг и права пациентов" - такова тема очередной передачи "Будьте здоровы", которая вышла на "Радио России.Чувашия" 12 августа.

Собеседники ведущей программы Маргариты Львовой — начальник отдела правового обеспечения и организационной работы Минздрава Чувашии Ольга Петрова и Матвеев Геннадий - председатель Чувашской республиканской организации общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане и военной травмы - "Инвалиды войны".

Герои прямого эфира рассказали, как повысить качество медицинской помощи, что для этого делается и насколько это получается, а также для чего и зачем нужно повышать этот самый уровень.  

"При проведении независимой оценки качества оценивается не качество оказываемой медицинской помощи, а условия в которых оказывается лечение," - отметила Ольга Борисовна, отвечая в прямом эфире на вопросы жителей Чувашии.

Независимая оценка качества условий оказания услуг медицинскими организациями является одной из форм общественного контроля и проводится в целях предоставления гражданам информации о качестве условий оказания услуг медицинскими организациями, а также в целях повышения качества их деятельности. Независимая оценка качества условий оказания услуг медицинскими организациями не осуществляется в целях контроля качества и безопасности медицинской деятельности, а также экспертизы и контроля качества медицинской помощи. Предусматривает оценку условий оказания услуг по таким общим критериям, как открытость и доступность информации о медицинской организации; комфортность условий предоставления медицинских услуг, в том числе время ожидания предоставления медицинской услуги; доброжелательность, вежливость работников медицинской организации; удовлетворенность условиями оказания услуг, а также доступность медицинских услуг для инвалидов.