Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Школьная медицина: профилактика стоматологических заболеваний у детей

Школьная медицина: профилактика стоматологических заболеваний у детей

Проект «Школьная медицина» в Чувашской Республике реализуется с 2017 года, развиваясь в двух направлениях: первое — реформирование деятельности школьных врачей так, чтобы медицинское сопровождение приносило реальные результаты в оздоровлении школьников, второе — выстраивание учебного процесса для получения детьми знаний и навыков здорового образа жизни.

Главной целью стоматологического просвещения в школах является предупреждение основных стоматологических заболеваний. Школьные стоматологические кабинеты решают следующие задачи:

  • Первичная профилактика стоматологических заболеваний;
  • Мониторинг стоматологической заболеваемости и основных факторов риска;
  • Формирование у детей привычек здорового образа жизни.

Для реализации проекта «Школьная медицина» в качестве пилотных площадок выбраны две школы в Новочебоксарске: МБОУ СОШ №14 и №17. Стоматологические кабинеты, входящие в состав школьного медицинского блока, как и в детском стоматологическом отделении поликлиники, оснащены высокотехнологичным медицинским оборудованием, современными пломбировочными материалами. В них установлены автоклавы нового поколения с соблюдением полной инфекционной безопасности, что гарантирует высокое качество стоматологической помощи.

В этом году в этих школах планируется провести плановую санацию полости рта и профилактические мероприятия. Особое внимание уделено программе профилактики здоровья зубов в начальных классах.

Напомним, в каждой школе города Новочебоксарска работает лицензированный стоматологический кабинет. Вся медицинская помощь детям оказывается по Программе государственных гарантий бесплатно по полису обязательного медицинского страхования.

Развитие сети школьных стоматологических кабинетов способствует максимальному приближению стоматологической помощи к детям, а также экономит время родителей и сокращает очереди на прием в детских стоматологических поликлиниках.

Опыт работы школьных стоматологических кабинетов показывает высокую эффективность плановой профилактической санации школьников без отрыва от учебы.



25 августа 2020
09:07
Школьная медицина
Поделиться