Министерство здравоохранения Чувашской Республики

На повестке – профилактика гриппа и ОРВИ

На повестке – профилактика гриппа и ОРВИ

26 августа 2020 года в Минздраве Чувашии состоялось заседание республиканской санитарно-противоэпидемической комиссии под председательством и.о. первого заместителя министра здравоохранения Алексея Кизилова с участием специалистов Управления Роспотребнадзора по Чувашии.

Участники мероприятия обсудили вопросы профилактики гриппа, ОРВИ, внебольничной пневмонии в эпидемическом сезоне 2020–2021 гг., а также ход выполнения плана профилактических прививок.

Члены санитарно-противоэпидемической комиссии утвердили план мероприятий по профилактике гриппа и ОРВИ в Чувашской Республике на эпидсезон 2020–2021 гг. Ожидается охват вакцинацией против гриппа не менее 60% населения республики. Иммунизация лиц из групп риска должна составить не меньше 75% и должна быть завершена не позднее, чем через 1 месяц после получения последней партии вакцины.

Члены комиссии отметили необходимость оказания медицинской помощи в эпидсезон медорганизациями своевременно в необходимом объеме как в условиях амбулатория, стационара, так и на дому. Другая задача больниц – поддерживать запас противовирусных препаратов, средств индивидуальной защиты и других материальных ресурсов, а также обеспечить при необходимости возможность развернуть дополнительные койки путем перепрофилирования коечного фонда.

Для обеспечения в образовательных учреждениях безопасности детей, максимальной защиты от инфицирования Минобразования Чувашии, администрациям муниципальных районов и городских округов рекомендовано обеспечить оптимальные условия в школах и детсадах: тепловой режим, проветривание помещений, оснащенности бактерицидными лампами, термометрами, дезсредствами.

Руководителям организаций рекомендовано обеспечить контроль температуры тела работников перед допуском их на работу в течение эпидсезона. Для этих целей допускается использование как контактных, так и бесконтактных термометров.



26 августа 2020
15:06
Поделиться