Министерство здравоохранения Чувашской Республики

В августе передвижные маммографы онкодиспансера обследовали более 500 женщин

В августе передвижные маммографы онкодиспансера обследовали более 500 женщин

В августе после снятие ограничительных мероприятий передвижные рентгенологические комплексы онкологического диспансера  совершили 20 выездов. Выездной маммографией охвачены Марпосадский и Козловский районы. Обследование молочных желез на выявление онкологической патологии в кабинетах «на колесах» прошли 505 женщин.

С 31 августа по 10 сентября передвижные маммографиеские комплексы будут работать на территории Первой Чебоксарской ГБ им.П.Н.Осипова и Аликовской центральной районной больницы.

Отметим, «Маммологический онкопатруль» –  одно из направлений масштабной профилактической работы онкологического диспансера – стартовал в феврале 2015 года.

Передвижные маммографические комплексы приезжают в удаленные районы республики и медицинские организации, где отсутствует стационарное оборудование. Обследование проводится бесплатно. Пройти его могут все женщины старше 39 лет один раз в два года. Предварительная запись, подлежащих обследованию женщин, проводится фельдшерами ФАП, врачами общей (семейной) практики и специалистами участковой службы.