Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Кардиологи Чувашии имплантировали 23-летней пациентке диагностический монитор

До этого жительница Свердловской области посетила несколько регионов, получила консультации восьми независимых кардиохирургов из различных клиник. Большинство мнений сводились к установке диагностического прибора, а в установке отказывали, передают в республиканском Минздраве.

Петлевой холтеровский монитор, который имплантировали пациентке, – это диагностический прибор размером с маленькую флешку. Его вживляют под кожу верхней части грудной клетки под местным обезболиванием через небольшой (до 1 см) разрез.

«Такой прибор производит запись ЭКГ как самостоятельно (в критические моменты), так и по желанию пациента с пульта управления. Пульт управления пациент должен носить с собой постоянно, – рассказали в Республиканском кардиологическом диспансере. – Монитор устанавливается на один-три года, критерии записи программируются. Методом ЭКГ диагностируются аритмии. Прибор позволяет выявить «немые» (бессимптомные) нарушения ритма сердца, которые встречаются у 50 % кардиологических пациентов. По результатам этих исследований может встать вопрос о необходимости установить пациенту постоянный электрокардиостимулятор. В целом, установленный временный монитор поможет в выборе дальнейшей тактики лечения».

Надо отметить, что 23-летняя жительница Свердловской области обратилась в кардиодиспансер с нестандартной проблемой. У пациентки – врожденный порок сердца, который пока не требует хирургического вмешательства.

«Основные жалобы заключаются в том, что без видимых причин учащается сердцебиение, затем происходит потеря сознания, через несколько минут все приходит в норму. Зафиксировать, что происходит в организме в такие моменты, ни разу не удалось, к приезду бригады скорой помощи все было в пределах нормы. У молодой пациентки имеется угроза внезапной смерти, она проходит генетические исследования, поскольку в семье уже был такой случай смерти», – прокомментировали в диспансере.

Кардиохирурги диспансера после проведения соответствующих исследований, диагностических процедур, взялись за операцию и успешно ее выполнили. «Ждем результатов исследований», – говорят медики.

А молодая пациентка надеется поправить свое здоровье и планировать рождение малыша, которое сейчас ей противопоказано в связи с проблемами с сердцем.



На-связи