Министерство здравоохранения Чувашской Республики

В ЧЕБОКСАРАХ МОЛОДОЙ ПАЦИЕНТКЕ ИМПЛАНТИРОВАЛИ ПОД КОЖУ ДИАГНОСТИЧЕСКИЙ МОНИТОР

Хирурги Республиканского кардиологического диспансера пациентке 23 лет из Свердловской области имплантировали петлевой холтеровский монитор. Это диагностический прибор, который вживлен под кожу верхней части грудной клетки под местным обезболиванием. Регистратор - прибор размером с маленькую флеш-карту, который имплантируется под кожу через небольшой (до 1 см) разрез.

Такой прибор производит запись ЭКГ как самостоятельно, в критические моменты, так и по желанию пациента с пульта управления, который пациент должен носить с собой постоянно. Монитор устанавливается на 1-3 года, критерии записи программируются. Методом ЭКГ диагностируются аритмии. Прибор позволяет выявить "немые" (бессимптомные) нарушения ритма сердца, которые встречаются у 50% кардиологических пациентов. По результатам получаемых исследований, в любой момент может возникнуть вопрос о необходимости установки постоянного электрокардиостимулятора. Установленный временный монитор поможет в выборе дальнейшей тактики лечения.

В кардиодиспансер обратилась пациентка из Свердловской области с нестандартной проблемой. У пациентки - врожденный порок сердца, который в данный момент не требует хирургического вмешательства. Основные жалобы заключаются в том, что без видимых причин учащается сердцебиение, затем происходит потеря сознания, через несколько минут все приходит в норму. Зафиксировать, что происходит в организме в такие моменты, ни разу не удалось, к приезду бригады скорой помощи все было в пределах нормы. У молодой пациентки имеется угроза внезапной смерти, она проходит генетические исследования, поскольку в семье имеется уже такой случай смерти. Пациентка, пытаясь решить проблему, посетила несколько регионов, получила консультации 8 независимых кардиохирургов из различных клиник. Большинство мнений сводились к установке диагностического прибора, а в установке отказывали.

Кардиохирурги нашего диспансера, после проведения соответствующих исследований, диагностических процедур, взялись за операцию и успешно ее выполнили. Ждем результатов исследований.

А молодая женщина надеется поправить свое здоровье в Чувашии и планировать рождение малыша, которое сейчас противопоказано в связи с заболеванием сердца.

Отметим, что сегодня стало реальностью выявление предрасположенности к внезапной смерти на генетическом уровне. Выявить риск, таким образом, заранее предотвратить катастрофу можно у 30% пациентов.

Напомним, что в Чувашской Республике реализуется региональный проект "Развитие экспорта медицинских услуг" национального проекта "Здравоохранение". Активно развивается медицинский туризм - предоставление медицинских услуг за пределами региона проживания, совмещение отдыха с получением высококвалифицированной медицинской помощи. Люди выбирают медучреждения и едут туда, где есть высокие технологии, квалифицированные врачи, дополнительные услуги, возможно повышенный комфорт.

Республиканский кардиодиспансер также принимает жителей России как в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, так и на платной основе. Возможно оказание услуг гражданам иных государств.

Кардиологический диспансер оснащен современным диагностическим и лечебным оборудованием, отвечающим требованиям российских и международных стандартов.

Здесь выполняются самые сложные и уникальные исследования и операции на сердце и сосудах, разрабатываются и внедряются высокоэффективные медицинские технологии в содружестве с ведущими научными медицинскими центрами и учебными медицинскими учреждениями страны.

В учреждении сконцентрированы опытные квалифицированные кардиологи и сердечно - сосудистые хирурги, в том числе кандидаты, доктор медицинских наук.



Чебоксары.ру