Министерство здравоохранения Чувашской Республики

РЕСПУБЛИКАНСКОМУ НАРКОЛОГИЧЕСКОМУ ДИСПАНСЕРУ ИСПОЛНЯЕТСЯ 35 ЛЕТ

Сегодня в Национальной библиотеке состоялось торжественное мероприятие по случаю 35-летия Бюджетного учреждения "Республиканский наркологический диспансер" Минздрава Чувашии. С юбилеем коллег поздравил министр здравоохранения Владимир Степанов, первый главный врач диспансера, отличник здравоохранения Российской Федерации, врач высшей категории Владимир Захаров и главный врач Федерального центра травматологии, ортопедии и эндопротезирования Николай Николаев.

"Работа медицинского учреждения является важной составляющей в рамках реализации Комплексной программы социально-экономического развития на 2020-2025 годы. Работа диспансера, как и других медорганизаций, направлена на увеличение продолжительности жизни, повышение качества оказания специализированной медицинской помощи, - отметил министр Владимир Степанов. - 3 сентября состоялась встреча в формате видеоконференции врио Главы Чувашии Олега Николаева с Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным. Как отметил Олег Николаев, республика нуждается в новом инфекционном центре. Серьезная модернизация и реконструкция в связи с моральным и физическим износом основных лечебных фондов требуется Республиканской клинической больнице. Убежден, что при поддержке Президента Российской Федерации и Главы Республики все задуманное воплотится в жизнь. И это только начало. Впереди нас ждут новые проекты и достижения".

Наркологическая служба республики была выделена в самостоятельное учреждение в 1985 году. Сегодня диспансер - ведущая медицинская организация наркологической службы с подразделениями в Чебоксарах, Новочебоксарске и Шумерле.

Ежегодно наркологическую помощь в условиях круглосуточных стационаров получают более 4000 человек, в дневных стационарах - более 800. Реализуемые наркологической службой мероприятия позволяют стабилизировать ситуацию, связанную с потреблением психоактивных веществ. В течение последних 5 лет показатели первичной заболеваемости наркологической патологией имеют тенденцию к снижению.

В составе медучреждения функционирует химико-токсикологическая лаборатория, потенциал которой используется всеми медицинскими организациями Чувашской Республики. Проводится качественная и количественная диагностика алкоголя и его суррогатов, наркотических средств и психоактивных веществ в организме человека. Ежегодно проводится 16 000 анализов.

Диспансер является клинической базой для кафедры психиатрии, медицинской психологии и неврологии Чувашского госуниверситета им. И.Н. Ульянова.

В завершение выступления Владимир Геннадьевич обратился со словами благодарности к персоналу наркологического диспансера и вручил награды коллегам. За заслуги в области здравоохранения и многолетний добросовестный труд объявлена благодарность Министра здравоохранения Российской Федерации медицинской сестре пятого наркологического отделения Нине Богдановой.

Памятной медали "100-летие образования Чувашской автономной области" за весомый вклад в социально-экономическое развитие республики, духовно-нравственное и патриотическое воспитание ее населения и иные заслуги перед Чувашией удостоена Елена Калинина - главный врач Республиканского наркологического диспансера.

За заслуги в области здравоохранения и многолетний добросовестный труд Почетными грамотами Министерства здравоохранения Чувашской Республики награждены врач-психиатр-нарколог пятого наркологического отделения Людмила Григорьева, врач-психиатр-нарколог отделения по работе с детско-подростковым населением Надежда Никифорова.

За добросовестную работу в отрасли здравоохранения объявлена благодарность министра здравоохранения Чувашской Республики медицинской сестре структурного подразделения г. Новочебоксарск Татьяне Бикининой, водителю Геннадию Иванову, медицинскому психологу отделения по работе с детско-подростковым населением Светлане Клочковой.

Главный врач Федерального центра травматологии, ортопедии и эндопротезирования Николай Николаев отметил значимый вклад наркологического диспансера в благополучие республики. Николай Станиславович высоко оценил работу сотрудников медучреждения, отметив Почетной грамотой Госсовета Чувашии врача-психиатра-нарколога диспансерно-поликлинического отделения № 1 Татьяну Полтеву. За многолетний добросовестный труд в области здравоохранения объявлена благодарность специалисту по социальной работе структурного подразделения г. Новочебоксарск Раисе Булатовой.



Чебоксары.ру