Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Каждый вторник врачи онкологического диспансера проводят выездные приемы в районах республики

Каждый вторник врачи онкологического диспансера проводят выездные приемы в районах республики

8 сентября врач-онколог поликлинического отделения  Екатерина Гаврилова провела выездной прием в Аликовской центральной районной больнице. Осмотр и рекомендации республиканского онколога получили 18 человек, в том числе пациенты с подозрениями на злокачественное новообразование, пациенты из группы риска, а также пациенты, состоящие на онкоучете.

По итогам приема один человек с подозрением на опухолевую патологию был направлен на дообследование в онкодиспансер.

Выездные приемы врачей являются частью масштабной работы по снижению смернтости, повышению ранней диагностики злокачественных новообразований – главных целевых показателей Национального проекта «Здравоохранение» и позволяют повысить доступность онкологической помощи на селе.

В путь мобильная бригада врачей отправляется по графику – один раз в неделю во вторник. Состав выездной бригады формируется с учетом особенностей оказания медицинской помощи в районе и в соответствии с потребностями жителей. В нее входят врачи-онкологи разного профиля, медицинские сестры, медицинский психолог. В связи с риском распространения коронавирусной инфекции и действием на территории республики ограничительных мероприятий из программы визита временно исключены информационно-просветительские лекции и акции с участием волонтеров.

На следующей неделе «онкопатруль» отправится в Козловский район.