Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Медицинский вертолет доставил первого больного из Батырево в Чебоксары

Вертолет санавиации в Чувашии перевез первого больного. 9 сентября машина вылетела из Чебоксар в Батырево, чтобы доставить в столицу республики пациента на экстренную операцию, сообщает Минздрав Чувашии.

«Перевозка пациента заняла 35 минут. Время транспортировки на наземном транспорте составило бы порядка двух часов, — рассказала главный врач Городской клинической больницы №1 Антонина Иванова, куда доставили мужчину. — Кроме оперативности здесь важную роль играет безопасность транспортировки больного — она проходит без усугубления состояния, так как отсутствует тряска».

«В настоящее время пациент готовится к операции, — сообщил замглавного врача по хирургии Андрей Майруков. — Его жизни ничего не угрожает».

Ранее сообщалось, что АО «Русские вертолетные системы» стало единственным участником аукциона стоимостью 40 млн рублей на выполнение авиационных работ в целях оказания скорой медицинской помощи для Чувашии и Марий Эл.

До конца года в Чувашии запланированы 47 вылетов. В салоне вертолета предусмотрены два места для медицинских работников и одно для пациента. Вертолет будет готов вылететь в любое время суток.



АиФ - Чувашия