Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Грипп у пожилых: как лечить

Грипп у пожилых: как лечить

К сожалению, в старости организм хуже противостоит инфекциям, особенно гриппу. Какая симптоматика у этого заболевания? Как его лечить? Что нужно делать для профилактики?

Симптомы болезни у людей в возрасте проявляются так же, как и у молодых пациентов, но особенность такова, что они могут выражаться очень остро: высокая температура, озноб, сильный кашель и насморк, слабость во всем теле, острая головная боль, давление в области груди.

Иногда к вирусу присоединяется ротовирусная инфекция: больной не может есть и даже пить. Следует иметь ввиду еще и то, что органы дыхания становятся особенно уязвимыми: кашлевой рефлекс с годами угасает, человек просто не может откашлять скопившуюся слизь из бронхов и носовых проходов, так что она скапливается внутри, чем провоцирует воспалительный процесс в легких.

К терапии гриппа у пациентов пожилого и старческого возраста нужно относиться со всей серьезностью, четко выполнять все рекомендации лечащего врача, которые обычно бывают следующими:

  1. Ввести обязательный постельный режим, регулярно делать влажную уборку в комнате и проветривать ее.
  2. Пить больше жидкости в виде теплых морсов, компотов, минеральной воды.
  3. Перейти на щадящее меню, адаптированное для пожилых людей.
  4. Принимать лекарственные препараты в соответствии с назначением врача и учетом постоянных медикаментозных средств.

Отрадно, что с гриппом можно справиться без последствий для пожилого организма, но все же очень важно соблюдать меры профилактики этого заболевания, а именно:  

  • избегать мест массового скопления людей;
  • при необходимости посещения многолюдных мест соблюдать дистанцию;
  • в местах скопления людей, а также при близком контакте с ними использовать медицинскую маску, защищающую нос и рот, и своевременно ее менять;
  • знать и выполнять правила «респираторного этикета»: здоровым не касаться руками носа, рта и глаз, а больным не посещать общественные места без медицинских масок, кашлять и чихать в носовые платки, желательно одноразовые;
  • тщательно мыть руки с мылом после посещения общественных мест;
  • регулярно проводить влажную уборку в доме, часто проветривать помещение;
  • осуществлять ежедневные прогулки на свежем воздухе (пешие прогулки позволят повысить устойчивость организма к простудным заболеваниям и избежать скопления людей в транспорте);
  • организовать рациональный режим питания, труда и отдыха;
  • при отсутствии противопоказаний своевременно делать прививки от гриппа и пневмонии.

Соблюдение несложных правил в эпидемический сезон гриппа и ОРВИ поможет избежать заболевания и сохранить здоровье. Берегите себя!

Фото из архива