Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Льготники Чувашии должны определиться с набором социальных услуг до 1 октября

Или лекарства, или деньги. В отделении Пенсионного Фонда России по Чувашии до 1 октября принимают заявления от льготников на получение социальной меры поддержки в следующем году.

Претендовать на социальную льготу могут инвалиды, дети-инвалиды, ветераны Великой Отечественной войны и военных действий, блокадники, а также пациенты с болезнью сердца. У них есть выбор - либо получить деньги, либо лекарства. В настоящее время денежная компенсация составляет всего 860 рублей. Многие все же выбирают денежное пособие. Наталья Маслова - начальник отдела материально-ресурсного обеспечения Минздрава Чувашии - объясняет такой выбор тем, что невозможно предугадать развитие болезни. Самочувствие пациента может улучшиться. При таком раскладе препараты необходимы, но не такие дорогостоящие и в меньшем количестве. Состояние здоровья может и резко ухудшиться, говорят в минздраве. В связи с этим в ведомстве советуют все же подавать заявление на получение лекарств, а не на денежную компенсацию. Ведь иногда лечение превышает десятки тысяч рублей.

- Лечение онкологии - дорогое. Лекарства дорогие. Поэтому я пользуюсь соц пакетом, - объяснил получатель льготы Анатолий Рукавишников.

- А у меня в среднем уходит около 3500 рублей, потому что лекарства такие - для разжижения крови, инсулин и тераксин от щитовидки. Это очень удобно. И муж сюда ходит. У него тоже серьезное заболевание и в 860 рублей он никогда бы не уложился, - отметила получатель льготы Галина Сафронова.

Подать заявление очень просто — в отделении Пенсионного Фонда России по Чувашии или через портал Госуслуг. При этом необходимо заполнить все соответствующие документы и предоставить так называемую "розовую справку" - справку об инвалидности. После рассмотрения бумаг заявителя добавят в реестр лиц, получающих льготу. Она будет действовать один год, начиная с 1 января.

- Ранее поданные заявления сохраняют свое действие. Если льготники не меняют свое мнение и хотят сохранить льготу в том же виде - либо в денежном выражении либо в натуральной форме - им подавать заявление не надо. Это в основном касается тех федеральных льготников из числа инвалидов, которые были освидетельствованы в течение 4-го квартала 2019 года и в течение 3-х кварталов текущего года, - объяснила управляющий отделением Пенсионного Фонда России по Чувашии Роза Кондратьева.

Чтобы забрать льготные лекарства с аптеки, пациенту необходимо обратиться к лечащему врачу за рецептом. Предъявив его фармацевту, больной сразу получит свой препарат. Если же нужного лекарства не окажется в наличии, его закажут и привезут на следующий день.

 - В 2020 году уже лекарствами бесплатно обеспечены более 13 тысяч граждан на общую сумму 284 500 миллиона рублей. Уровень удовлетворенности данным видом льгот составляет 98,8%. Средняя стоимость рецепта - 1397 рублей, - рассказала начальник отдела материально-ресурсного обеспечения Минздрава Чувашии Наталья Маслова.

 


Екатерина Данилова, Никита Углев



ГТРК "Чувашия"
22 сентября 2020
17:08
Поделиться