Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Министр здравоохранения Владимир Степанов принял участие в конференции ЦИПР - 2020

Министр здравоохранения Владимир Степанов принял участие в конференции ЦИПР - 2020

Министр здравоохранения Чувашской Республики Владимир Степанов находится в командировке в Нижнем Новгороде. Сегодня он принимает участие в Юбилейной конференции «Цифровая индустрия промышленной России». В этом году конференция проходит с 23 по 25 сентября на новой площадке – в выставочном комплексе «Нижегородская ярмарка».

Конференция традиционно объединила в себе бизнес-форум и выставочное пространство, где партнеры представляют новые разработки и концептуальные решения. В рамках деловой программы ведущие представители государства и бизнеса, а также ключевые игроки рынка обсудят вопросы реализации национальной программы «Цифровая экономика».

Напомним, в Чувашии создана единая информационная медицинская сеть. Все медорганизации, офисы врача общей практики и врачебные амбулатории подключены по оптоволоконным линиям связи к сетям общего пользования «Интернет» и региональной защищенной сети передачи данных.

Во всех медорганизациях Минздрава Чувашии внедрена Республиканская медицинская информационная система, включающая электронную медицинскую карту, электронную регистратуру, персонифицированный учет лекарственных препаратов, льготное лекарственное обеспечение и др. Автоматизированы все этапы лабораторных исследований.

Во всех подстанциях скорой медицинской помощи внедрена подсистема «Единая диспетчерская служба скорой медицинской помощи». 100% санитарного транспорта оснащены системой ГЛОНАСС.

На базе республиканских больниц создано 7 телемедицинских центров, на базе межрайонных, городских и центральных районных больниц 7 телемедицинских пунктов.

Дальнейшее развитие информатизации здравоохранения продолжается в рамках Национального проекта «Здравоохранение». Общий объем финансирования на период с 2019 по 2024 годы составит более 1 миллиарда рублей.

В 34 ФАП, где есть подключение к сети Интернет, развернуты и введены в эксплуатацию автоматизированные рабочие места и обеспечен доступ в подсистему РМИС «Электронная медицинская карта».