Министерство здравоохранения Чувашской Республики

В вурнарской школе №1 ремонт завершат к 20 октября (районную больницу посетили две рабочие группы Министерства здравоохранения)

Как сейчас идут работы в Вурнарской школе номер 1, которая не смогла открыться в День знаний из-за не завершенного ремонта?  С проверкой в муниципалитете вновь побывала вице-премьер правительства Чувашии Алла Салаева.

Посетила она и Вурнарскую районную больницу. В прошлый визит от жителей поступили вопросы по работе детской консультации. На что жаловались вурнарцы, и удалось ли решить проблему - об этом в следующей сюжете. 

Почему в поликлинике нет разделения очереди здоровых детей и заболевших, которым нужна экстренная помощь, а попасть к педиатру можно в основном в первой половине дня? Этот вопрос Алла Салаева взяла на заметку в ходе своего предыдущего визита в Вурнары. Для решения проблемы районную больницу посетили две рабочие группы Министерства здравоохранения.  Как рассказали в лечебном учреждении, сейчас здесь принимают 5 педиатров, их график работы рассчитан до 6 вечера. Разграничение потоков больных и здоровых детей также удалось отладить.

- Мы видим, что сегодня есть отдельно дети, которые поступают с температурой, для них предусмотрен отдельный вход, для экстренной помощи, там постоянно находится дежурный педиатр. Что касается  общей очереди, мы с вами сами увидели, уже разделение  потока - есть здоровое отделение, куда дети приходят в соответствии с расписанием, маленькие, чтобы ограничить общение ик ак можно лучше уберечь здоровых детей от какого-либо вируса или инфекции, - рассказала заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашии, и.о. министра образования Чувашии Алла Салаева.

В районной больнице сейчас идет ремонт. Погода позволяет выполнять обшивку фасада, быстро продвигается и асфальтирование территории. Алла Салаева резюмировала  - динамика здесь хорошая, и проблем с завершением работ возникнуть не должно. А вот ситуация в Вурнарской школе номер 1, которую не успели отремонтировать к началу учебного года, по-прежнему требует пристального внимания. Сейчас на объект пришла новая подрядная организация - ПМК-8. Ведутся кровельные работы, идет выравнивание стен в помещениях. Предстоит также монтаж системы вентиляции, водоснабжения, канализации. Ежедневно здесь трудятся 40 человек. В любой момент бригады готовы приступить к фасадным работам, но тут подрядчик столкнулся с проблемой.

- Вопрос стоит по материалу, который заказной. К сожалению, предыдущий подрядчик нам его не отдает и не продает. Поэтому мы быстренько заказали новый, обещают в течение 10 дней поставить, то есть к следующей пятнице материал должен прийти и в течение 3 недель мы должны завершить фасадные работы, - рассказал главный инженер подрядной организации Павел Михайлов.

Ученики с нетерпением ждут возвращения в родные стены, признается директор школы. Для старшеклассников, которые пока находятся на дистанционном обучении, организовали консультационные пункты.

- Для каждого класса отдельно, по требованиям САНПина: разные потоки, в разное время они приходят консультироваться по основным предметам. Ведь математику, физику, информатику и другие предметы сложные, английский, невозможно дома объяснить родителям, - рассказал директор школы №1 Галина Иванова.

Алла Салаева подчеркнула - каждый день сегодня на счету: чем быстрее завершатся работы, тем скорее дети смогут учиться в нормальном режиме. Ход ремонта контролируют Минстрой республики и Служба единого заказчика, закончить его планируют к 20 октября.

 

Юлия Скрябина, Георгий Кривошеин



ГТРК "Чувашия"