Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Новочебоксарский медицинский центр: вакцинация детей от гриппа идет полным ходом

Новочебоксарский медицинский центр: вакцинация детей от гриппа идет полным ходом

В Новочебоксарском медицинском центре с начала сентября продолжается вакцинация детского населения от гриппа. На сегодняшний день привито уже 8417 детей, из них до 3-х лет – 243, с 3-х до 7 лет – 1307, учащихся школ – 6865 и двое студентов.

Процедура проста и не занимает более 5-10 минут.  Перед прививкой ребенку в обязательном порядке измеряют температуру тела, заранее изучают медицинскую карту на предмет аллергии или хронических заболеваний. Большинству детей не требуется никаких анализов перед вакцинацией. Современные противогриппозные вакцины разрешены беременным и детям с 6 месяцев. Одним из таких препаратов является российский «Совигрипп», который используется в нашей республике и не имеет побочных эффектов. Противопоказания – аллергия на куриный белок, негативная реакция организма на предыдущие прививки от гриппа, острые признаки инфекционных заболеваний и обострения хронических болезней. При ОРВИ без осложнений вакцинация может быть проведена сразу после нормализации температуры тела.

В этом непростом эпидсезоне, когда на грипп может накладываться коронавирус, важно обезопасить не только себя, но и детей. Может случиться и так, что ребенок сначала переболеет одним инфекционным заболеванием и после выздоровления сразу инфицируется другим. Учитывая осложнения, которые могут возникнуть из-за гриппа и коронавируса, все это создает дополнительные риски для здоровья. Именно поэтому вакцинация в сезоне 2020/2021 года особенно важна. Если ребенку еще не исполнилось 6 месяцев, необходимо создать вокруг него своеобразный защитный барьер: привить родителей, старших братьев и сестер, бабушек и дедушек, чтобы сократить риск столкновения с инфекцией.

Напомним, что детей прививают в детской поликлинике, а также в школах и детских садах. Уточнить порядок проведения вакцинации можно в регистратуре медицинской организации или в образовательном учреждении, которое посещает ребенок.



25 сентября 2020
09:58
Поделиться