Министерство здравоохранения Чувашской Республики

В Алатыре работают выездные бригады по вакцинации от гриппа

В Алатыре работают выездные бригады по вакцинации от гриппа

Наступил сезон гриппа и простуд. Самый надежный способ защитить себя от осложнений, которыми и опасен грипп,  – это своевременно сделать прививку. Некоторые руководители, заботясь о здоровье своих подчиненных, организовали для них централизованную вакцинацию, пригласив медиков к себе. Так, сотрудники Центральной районной больницы Алатырского района привили работников городского кафе.

Прививочная кампания стартовала в нашей стране 1 сентября. В этом году для иммунизации против гриппа используется отечественная вакцина «Совигрипп», которая безопасна даже для детей и беременных женщин. Противопоказаниями к прививке являются: аллергические реакции на куриный белок; аллергические реакции на ранее вводимые гриппозные вакцины; острые лихорадочные состояния или обострение хронического заболевания (вакцинацию проводят после выздоровления или в период ремиссии).

Грипп опасен для каждого. Однако, наибольшую угрозу грипп и его осложнения представляют для маленьких детей, пожилых лиц, а также для людей, страдающих хроническими болезнями. Это, в первую очередь, дети с поражениями центральной нервной системы, пациенты с патологией сердца (врожденные пороки сердца, инфаркт в анамнезе, ИБС и т.д.), с заболеваниями легких, почек, эндокринной системы, с иммунодефицитами и т.д.

В этом году, учитывая высокую заболеваемость коронавирусом, сделать прививку особенно важно, чтобы уберечь себя хотя бы от гриппа, чтобы они не «наложились» друг на друга.

Помните, что чем больше людей будет привито от гриппа, тем меньше возможность возникновения эпидемии!

Если вы решили сделать прививку от гриппа, обращайтесь участковому врачу-терапевту или врачу-педиатру, либо в регистратуру поликлиники.

Кроме того, в ближайшие дни будут организованы выезды медицинских бригад для проведения вакцинации населения от гриппа.  25 сентября, сделать прививку можно будет по адресу: г. Алатырь, ул. Гоголя, у верхних ворот рынка. 29 сентября передвижной медицинский комплекс будет стоять напротив городской администрации, г. Алатырь, ул. Первомайская, д.87. Справки по тел. 8(83531) 2-19-46.



25 сентября 2020
08:34
Поделиться