Министерство здравоохранения Чувашской Республики

На Чебоксарской ТЭЦ-2 врачи провели профосмотр работников предприятия

Сегодня во Всемирный день здорового сердца. На Чебоксарской ТЭЦ-2 врачи провели профилактический осмотр работников предприятия.

Предприятие регулярно проводит медицинские осмотры сотрудников. К вопросам корпоративного здоровья здесь относятся достаточно серьезно.  Цель сегодняшней акции - выявить факторы риска и что может повлиять на сердце.

- Они могут проверить свое здоровье в рамках скрининговых программ - измерить показатель индекс массы тела, проверить холестерин и глюкозу,  получить консультацию врача и узнать возраст сердца, то есть такая интерактивная игра, которая помогает выяснить что сделать чтобы сердце было здоровым, - рассказала главный специалист по медицинской профилактике Минздрава Чувашии Елена Наумова.

Подобный осмотр уже много лет проводят в центрах здоровья, на этот раз медики решили вести мониторинг состояния каждого сотрудника, теперь у всех обследованных есть личный паспорт здоровья.

Среди факторов риска, которые негативно сказываются на сердце - злоупотребление алкоголем, неправильное питание, малоподвижный образ жизни. Многие об этом осведомлены, поэтому стремятся создавать в коллективе здоровую атмосферу.

- Например, это спартакиады, кроссы наций и спортивные мероприятия, в этом году мы в 4 раз уже провели донорскую акцию, собрали 50 литров крови у работников, и еще проводим обучение по оказанию первой помощи, ГКБ№1 нам в этом помогает, - рассказала начальник управления безопасности труда и охраны здоровья Чебоксарской ТЭЦ-2 Елена Полынова.

Здоровое питание, травяные и фруктовые отвары и настои также помогут поддержать сердце в отличном тонусе. Два яблока в день - и сердце скажет вам спасибо. Но при условии полного отказа от вредных привычек.

 

Татьяна Иванова, Вадим Владимиров



ГТРК "Чувашия"