Министерство здравоохранения Чувашской Республики

В регистре беременных женщин будут фиксироваться все случаи беременности

В регистре беременных женщин будут фиксироваться все случаи беременности

Одним из вертикально интегрированных медицинских информационных систем, созданных в рамках реализации нацпроекта «Здравоохранение», в структуре единой государственной информационной системы здравоохранения (ЕГИСЗ) будет регистр беременных.

В Чувашии такой регистр формируется на основе доработки и обновления подсистем родовспоможения и мониторинга беременных Республиканской медицинской информационной системы (РМИС).  Приемо-сдаточное испытание версии регионального регистра беременных состоялось в Медицинском информационно-аналитическом центре Минздрава Чувашии в прошлом месяце. С его работой ознакомились и медицинские работники женских консультаций, представители Президентского перинатального центра, которые отметили, что особого внимания требует ведение беременности, наступившей вследствие  искусственного оплодотворения.  Регистр беременных обязательно должен содержать эти сведения. Правильное ведение беременности после процедуры ЭКО и ПЭ (экстракорпоральное оплодотворение и перенос эмбрионов) является залогом успеха вынашивания и рождения здорового ребенка без риска здоровью и жизни матери.

В карте беременной во вкладке Карта/Основные данные сейчас добавлены поля: Криоперенос, ЭКО. Кроме того,  в регистре будут заполняться сведения о предыдущих беременностях, если это не первородящая пациентка.

В целом автоматизированная система «Регистр беременных» будет способствовать ведению мониторинга всех случаев беременности при постановке на учет, созданию необходимой документации по ведению беременности, улучшению оказываемой медицинской помощи беременным женщинам.

Фото с сайта http://2pochku.ru.