Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Отоларингологи ГДКБ провели более 300 операций по удалению кист

Отоларингологи Городской детской клинической больницы успешно освоили современный метод удаления кист в области пазух носа.

Прежде операция считалась травматичной и не каждый пациент соглашался на серьезную манипуляцию. Сейчас с помощью эндоскопических инструментов удается достичь эффективного результата с минимальной кровопотерей и без боли.

Это современная малоинвазивная, то есть щадящая, операция проводится эндоскопически. Через маленький прокол размером 2-3 миллиметра в полость верхнечелюстной пазухи врач вводит инструменты и удаляет кисты. Все проходит под общей анестезией, ребенок спит и ничего не чувствует. Так сейчас  делают во всем мире, и так сейчас оперируют и в Чебоксарах. 

Обычно оперативные вмешательства на ЛОР-органах сопровождяются кровотечением, во время эндоскопической манипуляции этого нет. И на третий день ребенок уже выписывается из стационара. Кисты носовых пазух трудно обнаружить, у ребенка постоянно заложен нос, но других признаков насморка или простуды нет, при этом постоянно болит голова.

- Непонятная головная боль, которая лекарственными  препаратами не снимается, иногда боль отдает в зубы, и не дышит нос, на МРТ или КТ можно выявить, и как только мы удаляем кисты - на следующий  день сразу исчезает головная боль, - рассказал заведующий отделением Городской детской клинической больницы Дмитрий Маллин.

Кисты в пазухах возникают из-за неправильно сформированных зубных фолликулов, и в подростковом возрасте, когда начинается интенсивный рост органов и тканей, начинают увеличиваться и совершенно ненужные в организме кисты. И только когда окончательно сформируются челюсти, врачи применяют хирургическое лечение. Стоит отметить, что отоларингологи провели уже более трехсот подобных операций.

 

Татьяна Иванова, Михаил Солин



ГТРК "Чувашия"