Министерство здравоохранения Чувашской Республики

8 октября - Всемирный день зрения

8 октября - Всемирный день зрения

В рамках всемирного дня зрения хочу уделить ваше внимание к проблеме слепоты.  До 80% информации об окружающем мире мы получаем с помощью глаз, поэтому хорошее зрение занимает особое место в нашей жизни. В мире, по данным ВОЗ, около 1.3 млрд. человек имеют ту или иную форму нарушения зрения. Большинство из них – люди старше 50 лет. Ведущими причинами потери зрения являются следующие заболевания: катаракта, глаукома, возрастная макулодистрофия, помутнение роговицы, нескорректированные аномалии рефракции, сахарный диабет. В большинстве случаев нарушения зрения считаются предотвратимыми. Так различного рода аномалии рефракции поддаются очковой коррекции. Хирургическое удаление мутного хрусталика способно восстановить зрение. Должное лечение выявленной на ранней стадии глаукомы способно в течение длительного времени сохранить зрение. Контроль уровня сахара в крови, динамическое наблюдение у офтальмолога людей, страдающих диабетом, позволяет избежать осложнений со стороны глаза. Выявление нарушений со стороны органа зрения на самых ранних стадиях возможно при регулярном посещении офтальмолога. Врач своевременно назначит лечение и поможет предпринять необходимые меры профилактики.

Всемирный день зрения — это повод задуматься о ключевой роли органа зрения в нашей жизни. Берегите здоровье ваших глаз!

Главный внештатный специалист офтальмолог Минздрава Чувашии,

главный врач БУ «Республиканская клиническая офтальмологическая больница» Минздрава Чувашии,

к.м.н. Арсютов Д.Г.

Справочно:

8 октября - Всемирный день зрения (World Sight Day) отмечается во второй четверг октября по инициативе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Эта дата отмечена в календаре для привлечения глобального внимания к проблемам слепоты, нарушения зрения и реабилитации людей с нарушением зрения. В проведении Всемирного дня зрения принимают участие разные организации, связанные с этой проблемой. Этот день является также основным событием глобальной инициативы по профилактике слепоты «Видение 2020: право на зрение», созданной ВОЗ и Международным агентством по профилактике слепоты. Слепота – это неспособность видеть. Ведущие причины хронической слепоты включают катаракту, глаукому, возрастную дегенерацию желтого пятна, помутнение роговицы, трахому и заболевания глаз у детей (например, вызываемые дефицитом витамина А). В мире все шире встречается слепота, развивающаяся с возрастом, а также слепота, вызываемая неконтролируемым диабетом.

В рамках Всемирного дня зрения проводятся просветительские и профилактические мероприятия, направленные на предупреждение болезней глаз. В некоторых странах в это время жители имеют возможность пройти обследование у офтальмолога. Ведь регулярная проверка зрения у специалиста помогает выявлять возможные проблемы на самых ранних стадиях, а, следовательно, принять своевременные меры профилактики и избежать больших проблем.



08 октября 2020
08:07
Поделиться