Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Маленький юбилей важного кабинета: стоматологический кабинет в медицинском центре – для удобства малышей и родителей

Маленький юбилей важного кабинета: стоматологический кабинет в медицинском центре – для удобства малышей и родителей

Уже пять лет, как в Новочебоксарском медицинском центре работает стоматологический кабинет, который был открыт по многочисленным просьбам родителей юных новочебоксарцев. При прохождении медицинского осмотра доставляло немалых хлопот добираться с маленьким ребенком до стоматологической поликлиники по улице Семенова 31. "Было бы замечательно открыть кабинет стоматолога и в детской поликлинике, чтобы упростить процедуру прохождения медосмотра И в одно посещение пройти всех специалистов, в том числе и стоматолога," - говорили родители.

Главный врач стоматологической поликлиники Лидия Яковлева, после вхождения в 2012 году детской стоматологической поликлиники в состав взрослой, активно начала прорабатывать этот вопрос и благодаря поддержке тогдашнего руководства медицинского центра Алексея Кизилова стало возможным открытие столь долгожданного кабинет в Новочебоксарском медицинском центре. В 2015 году еще не работал проект «Бережливая поликлиника» по организации новой модели первичной медико-санитарной помощи, но открытие кабинета, опережая время, уже тогда стало его элементом… и первым в республике стоматологическим кабинетом, распахнувшим двери в обычной детской поликлинике как результат удовлетворения потребности населения в медицинской помощи и продуктивного взаимодействия лечебных учреждений .

- Здоровые дети – здоровое будущее. В рамках нацпроекта «Демография» детские стоматологи уделяют большое внимание профилактике заболеваний зубов и десен среди детей и непосредственно участвуют в гигиеническом воспитании подрастающего поколения, - говорит заведующая детским стоматологическим отделением Лилия Гафурова. - В стоматологическом кабинете проводятся медицинские осмотры детей всех возрастов, стоматологи детские оказывают плановую и неотложную стоматологическую помощь, учат правильно чистить зубы с демонстрацией на макете, подбирают средства индивидуальной гигиены, напоминают правила гигиены полости рта, обращают внимание родителей на различные патологии полости рта, вредные детские привычки, которые негативно влияют на формирование прикуса.

Родители довольны.

- Кабинет очень красивый, уютный. Очень удобно, что стоматологический кабинет работает в стенах поликлиники. Я помню, как мы со старшим ребенком ходили на медосмотр еще в поликлинику на Семенова. Погода тогда еще стояла дождливая,было не совсем комфортно передвигаться. А здесь - пришли, разделись и прошли всех специалистов за одно посещение, - делится мама маленькой Насти.

-Врач все объяснила, показала, как чистить зубы малышу, ухаживать за деснами, - отмечет мама Анюты и Гриши. – Старшему очень нравится то, что по телевизору показывают мультфильмы, он обо всем забывает, нисколько не капризничает.

Медосмотры детишек в 1 месяц проводятся по вторникам и пятницам с 08.00 до 09.00, в дни здорового ребенка по поликлинике. В остальные дни - обычный прием. Записаться можно через портал «Госуслуги» (выкладывается на две недели вперед) и по телефонам 76-30-60, 76-30-66.  Записывайтесь, приходите! Стоматологический кабинет №105, расположенный в Новочебоксарском медицинском центре - к вашим услугам!