Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Ирина Ефимова: "Кардиология и тем более кардиохирургия без наставничества практически не имеют шанса на полноценную жизнь..."

Ирина Ефимова: "Кардиология и тем более кардиохирургия без наставничества практически не имеют шанса на полноценную жизнь..."

Каждый человек талантлив, его способности определяют профессиональное и личное развития в течение всей жизни. Наставничество – помощь молодому специалисту в раскрытии его дарования. Каждый талант должен найти своего наставника.

«Кардиология и тем более кардиохирургия без наставничества практически не имеют шанса на полноценную жизнь. Невозможно научиться оперировать сердце, сосуды по книжкам, интернету, советам, рассказам. Здесь нужен человек практик с большим опытом, с большим сердцем и желанием учить, вкладывать душу, делиться секретами профессии. Наставники, несомненно, вызывают уважение. Отмечу, что за каждым талантом всегда стоит опытный наставник, который помогает ему развиваться. В кардиологии имеется богатый опыт по работе с молодыми специалистами на уровне республики, поскольку кардиодиспансер курирует всю кардиологическую службу региона. И мы готовы им поделиться»,  отметила главный внештатный специалист кардиолог Минздрава Чувашии, главный врач БУ «Республиканский кардиологический диспансер» Минздрава Чувашии Ирина Ефимова.

Наставничество – это создание условий для адаптации в коллективе, помощь в овладении практическими навыками и формировании личности врача.

Наставник не просто передает свой опыт и мастерство в профессиональном плане, он помогает новичку перейти от теории к практике. Молодой врач должен научиться работать самостоятельно, брать на себя ответственность. Как доктор пройдет этот период становления, так во многом и сложится его профессиональный путь. Поэтому столь важно поддержать его в этот важный для него период.

В медицине важен институт наставничества, где большую роль играют традиции, школы, преемственность поколений.

Наставничество направлено на совершенствование качества индивидуального обучения молодых медицинских работников, вновь принятых в учреждение и проходящих адаптацию к новой работе. Это школа практического профессионального обучения, воспитания, вхождения в трудовой коллектив.

Кураторство организовано для совершенствования организационно-методической работы, медицинского обслуживания, доступности оказания кардиологической помощи, отбору больных по оказанию специализированной, в том числе высокотехнологичной медицинской помощи сельскому населению Чувашской Республики.

Задачей наставников является поддержка молодых специалистов в их разумных начинаниях и направление в нужное русло энергии молодых людей, создание комфортных условий для скорейшего освоения профессии и опыта старших коллег.

Ежегодные достижения медицинских работников в профессиональной деятельности. У нас трудится 1 доктор наук, 10 кандидатов наук, в том числе молодые ученые, которые получают патенты, участвуют в международных конкурсах, имеют награды. В БУ «РКД»11 Заслуженных врачей  Чувашской Республики, 6 отличников здравоохранения Российской Федерации, 4 заслуженных работника Чувашской Республики.

Кардиологический диспансер в 2020 году принял участие в республиканском конкурсе среди организаций на лучшую практику наставничества. Подведение итогов конкурса прошло в Доме правительства. Поздравил победителей и призеров Глава Чувашской Республики Олег Николаев. В конкурсе приняли участие 33 организации республики.



12 октября 2020
14:22
Поделиться