Правление Территориального Фонда ОМС обсудило меры по поддержанию финансовой устойчивости бюджета Фонда

16 октября состоялось заседание Правления Территориального фонда обязательного медицинского страхования Чувашской Республики под председательством министра здравоохранения Чувашской Республики Владимира Степанова.

С докладом об итогах реализации обязательного медицинского страхования в Чувашской Республике за первое полугодие 2020 года и финансовой устойчивости  бюджета Фонда в условиях угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, вызванного новой коронавирусной инфекцией, выступил директор Территориального фонда обязательного медицинского страхования Чувашской Республики Вячеслав Александров.

Как сообщил Вячеслав Николаевич, в первом полугодии т.г. все обязательства по оказанию медицинской помощи в рамках территориальной программы ОМС выполнены. Расходы бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования Чувашской Республики исполнены в сумме 8 млрд. 306,7 млн. рублей, или 110,1% к  аналогичному периоду 2019 года.

Несмотря на пандемию бюджет Территориального фонда обязательного медицинского страхования Чувашской Республики обеспечил финансовую устойчивость. В условиях приостановления плановой медицинской помощи в связи угрозой распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих,   финансирование медицинских организаций выполнено в полном объеме. Дополнительное финансирование отрасли здравоохранения Чувашии в период пандемии составило 858 млн. рублей, в том числе дополнительная оплата поликлиник с учетом приостановления профилактических мероприятий и диспансеризации, составила 425,5 млн. рублей, дополнительное авансирование приостановленной медицинской помощи, оказываемой в условиях круглосуточного и дневного стационара, составило 432,5 млн. рублей.

Кроме того, Вячеслав Николаевич представил Правлению анализ формирования доходов медицинских организаций в зависимости от наполненности и сложности медицинской помощи в условиях стационаров, показателей работы поликлиник.

Владимир Степанов поручил главным врачам медицинских организаций, допустившим снижение показателей деятельности,  представить балансовой комиссии Министерства здравоохранения Чувашской Республики планы мероприятий по повышению финансовой устойчивости.