Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Врач-кардиолог кардиодиспансера проконсультировала пациентов в Вурнарском районе

Врач-кардиолог кардиодиспансера проконсультировала пациентов в Вурнарском районе

15 октября врач-кардиолог Республиканского кардиодиспансера Терентьева Ольга Борисовна в составе выездной мобильной бригады врачей провела консультации для пациентов.

Врач провела обследование пациентов на наличие факторов риска развития имеющихся сердечно-сосудистых заболеваний с предоставлением соответствующих рекомендаций. Акценты сделаны на необходимость бережного отношения к собственному здоровью, своевременному прохождения медосмотров и диспансеризации.

Осмотрено 12 кардиологических пациентов, из них 4 с гипертонической болезнью сердца, 6 с ишемической болезнью сердца, 2 с ревматическими пороками.

По итогам консультаций пациентам проведена коррекция проводимой терапии по месту жительства, 1 пациент направлен в кардиодиспансер на госпитализацию с оперативным вмешательством, части пациентам назначено дообследование, в том числе в Республиканском кардиодиспансере. Отметим, что во время таких консультаций проводится отбор пациентов на оперативные виды лечения. Такие выезды способствуют реализации национального проекта "Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями".

В составе выездной команды медиков также консультировали соответствующих пациентов эндокринолог, ревматолог, гастроэнтеролог.

Основной целью организации выездной консультативной работы по кардиологическому профилю является повышение доступности (в том числе кардиохирургической помощи), улучшение качества оказания специализированной медицинской помощи больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Выездные консультации важны для жителей районов, они необходимы для определения дальнейшей тактики лечения. Во время консультаций врачи знакомятся с результатами проведенных ранее обследований, осматривают самого пациента, оценивают его состояние на текущий момент, в случае необходимости направляют для более углубленного обследования и лечения в республиканский кардиологический диспансер, иные медицинские учреждения республики.

Благодаря налаженному алгоритму взаимодействия специалистов Республиканского кардиологического диспансера с коллегами из городских и сельских лечебных учреждений, стало возможным своевременно диагностировать сердечно-сосудистые заболевания и определяться с точной тактикой дальнейшего лечения пациентов.

Выездная бригада, (состоящая из разных специалистов нескольких медицинских учреждений столицы республики) востребована у жителей районов, поскольку, пациенты могут попасть на прием к узким специалистам, не выезжая из границ своего района, не тратя времени и финансовых средств.

Проводимые выездные мероприятия позволяют оптимизировать работу кардиологической службы республики и повысить ее эффективность.