Министерство здравоохранения Чувашской Республики

К пациентам - даже на лодке!

К пациентам - даже на лодке!

17 октября свой профессиональный праздник отметили доктора, которые в рейтинге популярности врачей занимают верхнюю строчку - врачи-терапевты участковые!

Врач-терапевт – специалист широкого профиля, самое главное звено в оказании первичной медико-санитарной помощи населению. Именно к этому врачу на прием идут при первых признаках заболевания, при обострении хронических недугов и при плановом медицинском осмотре. Всем известно, что участковый терапевт – врач очень востребованный.

В настоящий момент в Алатырской районной больнице трудятся шесть врачей-терапевтов участковых. Одна из них – Наталья Самойлова. Наталья Павловна окончила Горьковский медицинский институт и в 1982 году по распределению попала в нашу больницу. «Очень благодарна своим наставникам, которые тогда хоть и требовательно относились приходящей после институтов молодежи, но всегда были готовы помочь. Это Царьков В.А., Мигушова А.А., Ганина А.И и др.», - рассказывает врач.

Работа врача-терапевта участкового непроста: помимо приема в поликлинике она обслуживает вызовы на дому. В любую погоду, будь то мороз, снег, дождь, жара, врач спешит в больным. В среднем бывает по 6-8 вызовов, однако в период эпидемии и до 20 доходит. Бывает, что домой успевает только поспать, и снова на работу. А порой и этого не получается, ведь есть еще и ночные дежурства в стационаре. «Бывало, что за Суру к пациенту надо. И на лодках переплывали, и по железнодорожному мосту переходили. Тогда там еще доски по бокам лежали. Идешь – а далеко внизу вода шумит, доски под ногами скрипят… Страшно!»

Врач-терапевт – это специалист широкого профиля. «Помню, был один пациент, который мимоходом пожаловался, что у него челюсть болит при ходьбе! Меня это насторожило и я стала расспрашивать про характер боли. В итоге у него оказался инфаркт, а он уже собирался идти к стоматологу, зубы лечить!», - делится воспоминаниями Наталья Самойлова.

Наталья Павловна -  врач первой категории. Регулярно повышает квалификацию, имеет ряд наград. Но самое главное для нее – это когда она видит на улице своих пациентов, которые уже здоровы!



20 октября 2020
08:29
Поделиться