Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Специалист из Санкт-Петербурга провела аудит оказания травматологической помощи детям в Республиканской детской клинической больницы Минздрава Чувашии

Специалист из Санкт-Петербурга провела аудит оказания травматологической помощи детям в Республиканской детской клинической больницы Минздрава Чувашии

Министр здравоохранения Чувашии Владимир Степанов провел рабочую встречу с к.м.н., детским хирургом отделения реконструктивной микрохирургии и хирургии кисти ФГБУ "НМИЦ детской травматологии и ортопедии им. Г.И. ТУРНЕРА" Минздрава России Татьяной Тихоненко.

В ходе встречи обсудили работу отделений Республиканской детской клинической больницы и условия оказания травматологической помощи детям в Чувашии.

Татьяна Ивановна проводит выездной аудит медицинских организаций в регионах с целью совершенствования оказания медицинской помощи детскому населению. Специалисты уже побывали в разных регионах таких как, Казань, Саранск, Тула, Белгород, а также объехали весь юг России.

В ходе визита в РДКБ специалист из Санкт-Петербурга ознакомилась с работой отделений больницы, изучила положение дел в больнице, провела ряд мероприятий по контролю, необходимых для достижения целей и задач аудита.

Заместитель главного врача по организационно-методической работе Татьяна Смелова, заместитель главного врача по хирургии Андрей Малов, заведующий травмпунктом Андрей Соколов и заведующий отделением травматологии и ортопедии Игорь Ластухин ознакомили гостя с работой поликлиники, приемного отделения, отделения травматологии и ортопедии, травмпункта, отделения лучевой и функциональной диагностики,  операционного блока, отделения анестезиологии – реанимации и медицинской реабилитации Республиканской детской клинической больницы, отремонтированных и оснащенных современным оборудованием.

"Республиканская детская клиническая больница является межтерриториальным детским травматологическим центром, где сконцентрированы высококвалифицированные специалисты, современное оборудование и созданы все необходимые условия для оказания травматологической помощи детям. Сюда поступают дети со всей республики. Здоровье каждого юного жителя Чувашии дорого для нас. Секрет эффективной и результативной деятельности — это наша командная работа с коллегами. Каждый участник команды — это специалист в своей сфере, который постоянно повышает свою квалификацию" - подчеркнул министр здравоохранения Чувашии Владимир Степанов.

В Чувашии сформирована трехуровневая система оказания медицинской помощи детям. Четкое определение этапности в маршруте оказания травматологической помощи детям позволило конкретизировать объем оказываемой медицинской помощи на каждом уровне и упорядочить систему управления качеством медицинских услуг. Транспортная доступность позволяет ребенка из любого населенного пункта республики доставить в  учреждение за 2,5-3 часа.

Ежегодно в Чувашской Республике специализированную медицинскую помощь в стационарных условиях по травматологии и ортопедии  получают около 2 тыс. детей.  Выполняется более 1370 операций. В практику внедрены оперативные вмешательства с применением высоких  медицинских технологий и уникальных методов лечения, позволяющих сократить сроки госпитализации и ускорить социальную адаптацию ребенка.

В круглосуточный травматологический пункт ежедневно за медицинской помощью обращается около 150 детей.

Татьяне Ивановне рассказали, что медицинская организация в числе первых в республике начала внедрять «бережливые» технологии в рамках новой модели поликлиники. В 2018 году завершился ремонт отделения реанимации и анестезиологии и что в обновленном отделении поддерживается стерильный воздух, создана возможность пребывания родителей с детьми в предоперационном зале. Также в больнице выстроена система маршрутизации пациентов, настроена логистика, для маленьких пациентов выделены игровые зоны.

"Организация медицинской помощи детям по профилю травматология и ортопедия в больнице оказывается на высоком уровне согласно всем стандартам оказания. Меня очень порадовала не только внутренняя, но и внешняя составляющая клиники, потому как для любого ребенка посещение больницы определенный стресс, а когда малыш видит разноцветные стены и красивые картинки - это улучшает атмосферу восприятия. Хотелось бы отметить высококлассную аппаратуру. Радует, что в ближайшее время будет произведен монтаж нового цифрового рентгеноборудования, что очень важно, так как технологии идут вперед. На основании увиденного мы составляем рейтинг больниц. Я могу смело сказать, что ваша больница одна из лидеров" - поделилась Татьяна Тихоненко

На основании анализа данных будут выработаны рекомендации по совершенствованию работы детской больницы, в том числе разработаны рекомендации по материально-техническому оснащению, программы по обучению специалистов и другое.